Экскаватор Caterpillar 312D/D L Series 2: надежность, экономия, контроль

1 февраля, 2013

Следом за гидравлическим экскаватором Cat 318D L Series 2 американская компания официально представила еще одну новую модель из этой линейки – экскаватор Caterpillar 312D/D L Series 2. Оснащаясь дизельным двигателем Cat 3054C, который удовлетворяет эко-стандартам EPA Tier 2 / Stage II, машина имеет эксплуатационную массу от 12 900 кг до 13 900 кг и в зависимости от региона продажи может поставляться как со стандартной, так и с удлиненной ходовой частью. Главными достоинствами нового экскаватора являются низкие эксплуатационные расходы, повышенная надежность главных конструктивных элементов и удобное управление.

Гидравлический экскаватор Caterpillar 312D L

Мотор Cat 3054C имеет механический регулятор оборотов и систему впрыска топлива под низким давлением, что обеспечивает ему надежную и безотказную работу, а также низкий расход топлива при любых условиях эксплуатации. Обладая номинальной мощностью в 90 лошадиных сил (67 кВт), экскаватор Caterpillar 312D/D L Series 2 в стандартной комплектации получил экономичный режим, который позволяет оператору найти компромисс между производительностью и расходом топлива, при этом не теряя в грузоподъемности и усилии отрыва.

Универсальная гидравлическая система имеет производительность 254 л/мин при давлении 30 500 кПа и обеспечивает достаточную гидравлическую мощность для работы с широким спектром ковшей, быстросъемных соединений и гидромеханических навесных орудий, таких как гидроножницы, гидромолоты, грейферы, рыхлители, уплотнители и другие.

Для более простой установки вспомогательных контуров и навесного оборудования в основание стрелы выведены дополнительные гидравлические и электрические линии, а также ряд гидравлических комплектов Cat. Опционально экскаватор Caterpillar может быть снабжен устройством сцепки навесного оборудования с клиновидным замком (CW), которое предназначено для выполнения наиболее тяжелых операций, например, при разкрушении зданий или эксплуатации в карьерах. Также для нового экскаватора предусмотрено сцепное устройство Center-Lock Pin Grabber с запатентованной центральной фиксацией и пальцевым захватом, позволяющее оператору точно определять, находится ли навесное орудие в зацеплении или нет.

Гидравлический экскаватор Caterpillar 312D L

Максимальная мощность машины может быть задействована без переключения соответствующих режимов работы/мощности, тогда как автоматическая система на основе движения джойстика сама устанавливает приоритет распределения мощности на стрелу или поворот башни.

В зависимости от региона продажи, экскаватор Caterpillar 312D/D L Series 2 может быть доступна с удлиненной односекционной стрелой и двумя конфигурациями рукояти, длиной 2,5 или 3 метра, которые обеспечивают максимальную глубину копания в 5,54 метра и 6,04 метра соответственно. Данная опция позволяет оператору выбрать наиболее подходящий вариант с точки зрения рабочего диапазона и усилия отрыва. Кроме того, для увеличения надежности и снижения шума новый экскаватор имеет конструкцию ходовой с промазываемой гусеничной лентой.

Для комфортной работы оператора кабина экскаватора 312D/D L Series 2 в стандартной комплектации снабжена джойстиками управления с малым усилием на рукояти, сидением с подвеской, системой кондиционирования, а также LCD-дисплеем, который может выводить информацию на 27 различных языках. Сама кабина установлена на демпфирующие резиновые опоры, которые снижают общий уровень вибрации и шума.

Гидравлический экскаватор Caterpillar 312D L

Экскаватор Caterpillar имеет компоновку основных узлов и агрегатов, которая способствует легкому доступу с земли к большинству точек обслуживания и делает проведение периодических осмотров быстрым и удобным. Служебная дверца отсека насоса, находящаяся по правую сторону капота, обеспечивает легкий доступ к насосу, фильтру контура управления, масляному фильтру, отверстиям для периодического отбора проб масла (SOS) и диагностическим штуцерным выходам для измерения давления. В то же время через дверцу по левую сторону можно добраться до радиатора, маслоохладителя, топливных фильтров и водоотделителя.

Гидравлический экскаватор Caterpillar 312D/D L Series 2 имеет следующие технические характеристики:

Полезная мощность (SAE)

90 л.с. (67 кВт)

Эксплуатационная масса (короткое/длинное шасси)

12 900 кг / 13 900 кг

Максимальная глубина копания

5 540 мм / 6 040 мм

Стандартная длина гусениц

3 490 мм

Удлиненная длина гусениц

3 750 мм

Максимальная транспортная длина

7 620 мм


экскаватор, caterpillar, cat 312d l

Последние статьи