Как грузоперевозчику проходить таможню?

19 июля, 2017

Чтобы перевезти продукцию в соседнюю страну, перевозчику необходимо пройти таможенный контроль на границе, где он обязан предъявить необходимые документы на перевозимый груз, автомобиль, различные данные о маршруте следования.

В свою очередь каждая страна выдвигает свои требования к списку необходимой документации, поэтому перечни документов, которые необходимо предъявить, могут значительно различаться.

Так какие документы необходимо предоставить на таможенном контроле в странах ближнего зарубежья? Что они из себя представляют? Где их оформлять? Со всеми этими вопросами часто сталкиваются транспортные компании. Поиск ответов на каждый из них в отдельности может занять много времени.

Мы решили взять эту работу на себя и подробно рассказать Вам о международных грузоперевозках.

Общий перечень документов для прохождения таможни

Основной список документов, который пограничная служба любой страны может попросить предъявить грузоперевозчика для успешного прохождения таможни, включает в себя:

  • Документы юридического лица, которой принадлежит перевозимый товар;
  • Документ, подтверждающий заключение контракта между грузоперевозчиком и заказчиком;
  • Доверенность, выписанная заказчиком на имя компании-перевозчика;
  • Счёт-фактура (документ, который подтверждает фактическую отгрузку товара);
  • Транспортная накладная;
  • Документы, подтверждающие лицензирование товара по всем необходимым стандартам;
  • Страховые документы товара;
  • Естественно, при определённых условиях, которые будут описаны ниже, этот список может быть сокращен или, наоборот, расширен: все зависит от законодательства государства, на территорию которого осуществляется ввоз товара.

    Как происходит таможенное оформление

    Сам процесс таможенного оформления можно разделить на несколько этапов:

    1. Заполнение товарно-транспортной декларации, которая включает подробную информацию о перевозимом грузе;

    2. Так называемое «устное декларирование» подразумевает, что официальный представитель компании-перевозчика (водитель) должен показать сотрудникам таможенной службы перевозимый товар. За этим следует осмотр груза;

    3. Транспортной компанией рассчитывается и оплачивается таможенная пошлина*, которая формируется из кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), объема перевозимого товара и его количества в соответствии со ставкой, которую каждое государство устанавливает самостоятельно и постоянно пересматривает. Водителю остаётся только предъявить квитанцию об оплате сотрудникам таможни;

    4. Завершение прохождения таможенного контроля. Допуск товара на территорию страны;

    *- оплата пошлины производится на номер счёта, который необходимо узнать на таможне. Её производит не сам водитель, а компания-перевозчик. Причём производится это заранее.

    В итоге грузоперевозчик получает право беспрепятственно въехать на территорию государства, чтобы доставить груз в место назначения.

    После того, как мы разобрались с процессом таможенного оформления на границе, можно перейти к пакетам документов, которые нужно предъявить при пересечении границы в разных странах. Начнём с государств Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия).

    Таможенный союз

    Стоит напомнить, что в состав Таможенного союза на 2017 год входят Российская Федерация, Казахстан, Республика Беларусь, Армения и Киргизия. В пределах границ этих государств, согласно регламенту Таможенного Союза, действуют льготы для транспортных компаний, которые могут перевозить грузы на условиях (представлены далее) максимального послабления таможенного контроля. Например, товары, которые произведены для внутреннего использования на территории одной из стран-участниц ТС, могут беспрепятственно переправляться в другие страны Таможенного Союза. Кроме того, ТС подразумевает использование единого списка документов, необходимых для предъявления на границе. Ответ на вопрос «Что входит в этот список?» можно найти в таблице в конце статьи.

    Правда, единых стандартов формирования кодов ТН ВЭД для стран Таможенного Союза пока нет, поэтому каждое государство составляет его самостоятельно. Если сотрудник пограничной службы будет не согласен с тем кодом, который ему предоставил грузоперевозчик, то он вправе возбудить дело об административном правонарушении, которое предусматривает меру наказания штраф в размере от 50% до 200% суммы неуплаченных таможенных платежей с возможной конфискацией товара.

    Украина

    Правила прохождения таможенного контроля на границе Украина-Россия заметно усложнились с момента начала боевых действий на Донбассе. Поэтому появился стереотип, что пересечь КПП на границе грузоперевозчику либо очень сложно, либо невозможно совсем. Так ли это на самом деле?

    Нет. Это не так. Пересечь границу Россия-Украина можно по-прежнему, предъявив перечень необходимых документов, подробный список которых можно найти в конце статьи.

    Чем отличается таможня Таможенного Союза и Украины?

    В итоге прохождение таможни со странами-участницами Таможенного Союза отличается от прохождения таможни с Украиной только набором документов: в последнем случае он несколько шире. Но эти документы совсем не сложно оформить, так что никаких серьёзных осложнений при пересечении границы Украины возникнуть не должно.

    О какой-либо финансовой разнице в размере таможенных платежей между ТС и Украиной говорить не приходится. Размер этого налога зависит от типа ввозимого товара и кода ТН ВЭД. Этот код для каждой страны разный (даже для стран-участниц Таможенного союза нет единой базы кодов ТН ВЭД), соответственно и размер пошлины тоже будет отличаться.

    Европейский союз

    Для успешного прохождения пограничного контроля со странами-участницами Европейского Союза (Латвия, Литва, Эстония и Финляндия как раз являются таковыми), транспортная компания обязана предоставить документацию, с полным списком которой можно ознакомиться в таблице ниже.

    Китай

    При прохождении таможенного оформления на границе Китая, грузоперевозчик обязан предоставить пакет документов, который не так сильно отличается от того, который требуется при прохождении границы Россия-Украина. Более подробную информацию о списке необходимых документов можно узнать в таблице в конце статьи.

    Нюансы прохождения таможенного контроля

    Во-первых, как уже было написано выше, коды ТН ВЭД для каждой страны свои. Поэтому не стоит удивляться, если при перевозе груза из России в Казахстан, казахская пограничная служба не только не пропускает транспорт с товаром, но ещё и выписывает штраф за несоблюдение товарного кода. Поэтому прежде чем отправлять товар в другую страну, необходимо помнить именно об этой особенности международных грузоперевозок.

    Во-вторых, любое государство составляет таможенный кодекс в соответствии со своими национальными интересами. Так что, если грузоперевозчика, который переправляет товар N из России, например, в Армению, не пропускают на границе, потому что ввоз товара N на территорию республики запрещён, то вина за это целиком и полностью лежит именно на компании-отправителе груза. Часто причина банальна. Специалисты компании просто не изучили законодательство Армении и список товаров, запрещённых к провозу.

    В-третьих, водителю, который доставляет груз в соседнюю страну, не стоит переживать при возникновении каких-либо вопросов и претензий со стороны таможенной службы. Сообщество грузоперевозчиков (это не официальное объединение, оно нигде не задокументировано, состоит из точно таких же грузоперевозчиков, которые проходят оформление на границе) довольно дружелюбное. Более опытные водители в большинстве случаев консультируют и помогают советами прямо на месте. Если Вас развернули на границе из-за неправильного заполнения документов и отправили их переделывать, за помощью можно обратиться к водителям, которые ждут своей очереди на таможне. Многие из них действительно отзываются и помогают рекомендациями.

    Все выше перечисленные ситуации, хотя и описаны в общем виде, часто случаются при прохождении таможни стран ближнего зарубежья.

    Таможенный союз

    Украина

    Европейский союз

    Китай

    Документы на транспортное средство

    Документы на транспортное средство

    Документы на транспортное средство

    Документы на транспортное средство

    Контракт между заказчиком и исполнителем

    Контракт между заказчиком и исполнителем

    TIR***

    Свидетельство о госрегистрации и постановке на учёт

    Товарно-транспортная накладная

    Товарно-транспортная накладная

    Товарно-транспортная накладная международного уровня CMR**

    Товарно-транспортная накладная

    Сведения об отправителе и заказчике

    Счёт-фактуры (доказывают фактическую отправку товаров)

    Счёт-фактуры

    Счёт-фактуры

    Упаковочный лист (Данные о кодах/маркировках/упаковке ввозимых товаров*)

    Документы, подтверждающие соответствие товара стандартам качества Украины

    Многостороннее разрешение, позволяющее перевозчику свободно ездить среди стран-участниц Европейской Конференции Министров Транспорта

    Сертификат соответствия

    Страховые документы

    Страховые документы

    Упаковочный лист

    Упаковочный лист

    Путевой лист

    Сертификат происхождения товара

    Сертификат формы А (Заполняется транспортной компанией)

    Экспортная декларация EX-1 (Альтернатива TIR)

    Транзитная декларация T-1 (документ подтверждает экспорт товара и позволяет не платить внутриевропейский НДС)

    Сертификат о допуске машины к перевозке грузов с таможенными пломбами

    *-код ТН ВЭД: код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности – код из 10 цифр, присваиваемый каждому товару, который помогает таможенным органам проверять правильность расчёта таможенной пошлины. Маркировка товара: этикетка с текстом, содержащая основные сведения о товаре, которые нужно знать конечному потребителю.

    **- выдаётся транспортной компанией в трёх экземплярах: один для отправителя, второй для получателя, третий для перевозчика.

    ***- документ таможенного транзита, которые даёт право перевозить грузы через границу государства в опломбированном кузове или контейнере с упрощенным таможенным режимом.

    В счёт-фактуре должны быть указаны: порядковый номер документа, дата составления, юридические и физические адреса покупателя и продавца, банковские реквизиты покупателя и продавца, номер и дата заключения торгового контракта, описание упаковки, код ТН ВЭД, количество товара, стоимость товара, цена единицы товара, полные сведения об изготовителе.

    Упаковочный лист должен содержать информацию о весе и брутто, количестве единиц товара, описании упаковки, количестве товара.


    таможенный контроль, грузоперевозки, регламент таможенного союза, перевозка грузов

    Последние статьи