Новый гусеничный экскаватор Cat 318D L Series 2

4 января, 2013

Компания Caterpillar презентовала свой новый гидравлический гусеничный экскаватор Cat 318D L Series 2, получивший экономичный Tier 2/Stage II двигатель, более мощную и эффективную гидравлическую систему, комфортабельную кабину оператора, повышенную прочность главных элементов конструкции и удобный приземный доступ к большинству агрегатов. Упор разработчиков был сделан на создание надежной и легкой в обслуживании машины, способной обеспечивать максимальную производительность при низких эксплуатационных расходах.

Гидравлический гусеничный экскаватор Cat 318D L Series 2

Сердцем силовой установки экскаватора 318D L Series 2 является дизельный двигатель Cat 3054CA, вырабатывающий мощность в 110 лошадиных сил (или 82 кВт) и отвечающий как американским стандартам токсичности EPA Tier 2, так и европейским нормам выбросов Stage II. Для увеличения времени безотказной работы гусеничный экскаватор снабдили мотором с уже зарекомендовавшим себя механическим регулятором оборотов. Он в сочетании с системой впрыска топлива под низким давлением повышает надежность и эффективность топливной системы, а также обеспечивает простоту обслуживания и ремонта. Кроме того, за счет системы двойной фильтрации с сепаратором влаги в первичном фильтре удалось еще больше увеличить ресурс работы топливной системы.

В стандартной комплектации гусеничный экскаватор 318D L Series 2 имеет режим экономичной работы двигателя, позволяющий найти баланс между экономией топлива и производительностью. С помощью этой особенности расход топлива у новинки на 3% меньше, чем у ее предшественника, модели 318D L.

Новая компактная конструкция гидравлической системы с примененными в ней короткими патрубками и шлангами позволяет снизить трение жидкости и перепады давления в системе, и тем самым увеличить эффективность используемой энергии. Кроме того, для смягчения ударных нагрузок и увеличения срока службы цилиндров, верхний конец их стержней на стреле и оба конца стержней на рукояти оснастили специальными гидравлическими амортизаторами.

Гидравлический гусеничный экскаватор Cat 318D L Series 2

Гусеничный экскаватор оборудован гидравлической системой, разработанной собственными силами Caterpillar. Она снабжена сенсорным контролем нагрузки и работает от двух насосов, что позволяет ей иметь повышенную производительность и скорость реакции. А благодаря автоматической функции распределения давления на стрелу/поворот башни, которая сама регулирует приоритет мощности в зависимости от движения джойстика, оператор избавлен от необходимости постоянного переключения режимов работы/мощности.

При производстве 318D L Series 2 особое внимание уделялось прочности основных конструктивных элементов. Гусеничный экскаватор имеет более 70% структурных сварных швов, выполненных роботизированными механизмами, которые обеспечивают более глубокое проникновение по сравнению с ручной сваркой и, следовательно, увеличенную прочность и долговечность соединений. Опорные катки гусениц имеют надежную, износоустойчивую конструкцию, что в сочетании с герметично-смазываемой гусеничной лентой позволяет продлить срок службы ходовой.

Гидравлический гусеничный экскаватор Cat 318D L Series 2

Для повышения производительности нового экскаватора, его стрела и рукоять могут быть выполнены в двух различных конфигурациях. Кроме того, для большей универсальности гусеничный экскаватор имеет два вида устройств быстрой сцепки для навесных орудий: CW-соединитель многоцелевого применения и сцепное устройство Center-Lock Pin Grabber, где используется пальцевый захват и запатентованная центральная фиксация. Вместе с новинкой производитель также поставляет вспомогательные гидравлические комплекты, которые облегчают установку навесных орудий в полевых условиях.

Новая просторная и комфортабельная кабина оператора оснащена системой кондиционирования, сидением с подвеской, чувствительными джойстиками и большим ЖК-монитором, запрограммированным на 27 различных языков. Кабина новинки установлена на резиновые демпфирующие крепления, которые снижают уровень вибрации и шума, а обширная застекленная область дает оператору отличный круговой обзор.

Гусеничный экскаватор 318D L Series 2 оборудован фирменными портами для периодического отбора проб масла (SOS), портами для отбора гидравлической жидкости, а также соединением для подключения переносного диагностического оборудования Cat Electronic Technician с удобным доступом позади кабины. Наиболее часто обслуживаемые узлы экскаватора доступны с уровня земли, а с помощью служебной крышки, находящейся с правой стороны кабины, можно легко добраться до всех фильтров машины. Срок службы гидравлических фильтров был расширен до 2000 часов, а конструкция воздушного фильтра с двойным очищающим элементом обеспечивает отличную степень очистки.


экскаватор, гусеничный экскаватор, cat 318d l series 2

Последние статьи