Права на погрузчик: Где и как получить?

7 мая, 2014

Вам наверняка интересно, где и как можно получить права на погрузчик, трактор, экскаватор, бульдозер или любую другую спецтехнику. В интернете можно найти большое количество самых разнообразных курсов, которые выдают подобные удостоверения. Но мало кто знает, что лишь немногие школы имеют разрешение на обучение. Чем принципиально отличаются права на автомобиль и спецтехнику, как найти лицензированные Гостехнадзором центры обучения и как выглядит удостоверение оператора строительной машины – обо всем этом вы узнаете из нашего материала.

Чем права на погрузчик отличаются от автомобильных?

Автомобильные права международного образца – это небольшая пластиковая карта, на которой указана категория транспортного средства и размещена дополнительная информация о владельце карты и органе, выдавшем данный документ. Иными словами – это водительское удостоверение, которое дает право управлять автомототранспортными средствами.

Но тракторы, погрузчики, бульдозеры, экскаваторы, асфальтоукладчики, катки – это не автотранспорт. А значит, для того чтобы сесть за руль (или джойстик) этих машин обычного водительского удостоверения будет недостаточно. Тут уже нужно удостоверение тракториста-машиниста.

Давайте разберем на примере погрузчика, как одного из самых популярных видов спецтехники, какие же нюансы здесь существуют. Итак, из вышесказанного следует, что для работы на любой спецтехнике понадобится удостоверение тракториста-машиниста, которое, как гласит закон, «дает право на управление самоходными машинами» разных видов.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 351, под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб.см или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).

Еще один нюанс. В отличие от автомобильных, права на погрузчик и прочую спецтехнику – это «внутреннее», а не международное удостоверение. Этот документ действует лишь в пределах Российской Федерации.

Настоящие права имеют только один, утвержденный в Гостехнадзоре, внешний вид. На лицевой стороне карточки располагаются фото, личные данные владельца и подпись, а на оборотной – указаны открытые категории самоходных машин, которыми способен управлять обладатель удостоверения и специальность. Право на управление самоходными машинами выдается на основании Свидетельства о прохождении обучения.

Просим обратить внимание на то, что Свидетельство, которое вы получаете по окончанию учебы, само по себе не дает право на управление спецтехникой. Оно лишь дает возможность сдать экзамены в Гостехнадзоре. Поэтому перед поступлением на курсы обязательно узнайте, сертификат какого типа выдает школа (т.е. аккредитована ли она в Гостехнадзоре), и можно ли потом будет на его основе получить полноценные права.

Фото настоящего удостоверения Гостехнадзора:

А вот так права на погрузчик выглядели до 2011 года:

Единственным типом техники, на который не обязательно сдавать экзамены в Гостехнадзор, являются машины с двигателем мощностью до 4 кВт. На такую технику достаточно получить «корочку» учебного заведения.

Отметим, что в получении прав должен быть заинтересован не только работник, но и его работодатель. Ведь в случае проверки за каждого неаттестованного в РосПотребНадзоре водителя спецтехники владельцу компании придется «выложить» крупную сумму штрафа.

Виды погрузчиков и прав

Перед началом обучения обязательно определите тип техники, управление которым вас интересует. Если вы планируете работать на складе и вам нужны права на погрузчик, то учебный центр должен вам подобрать курсы обучения именно на этот вид машин. Заметим, что программа курсов часто зависит от выбранной вами спецтехники. А после обучения в удостоверении обязательно будет указана ваша специальность. Если вы сдали на права на погрузчик, то в соответствующем поле будет отметка «водитель погрузчика». Чтобы получить разрешение на управление другим видом самоходных машин понадобится уже пройти другой курс обучения.

По аналогии с водительским удостоверением, права на погрузчик и другие самоходные машины разделены на категории:

Категория А (I-IV) открывается для управления внедорожными автотранспортными средствами, которые не предназначены для дорог общего пользования. Под категорию попадают квадроциклы, снегоходы, складская техника небольшого веса и мощностью до 4 кВт.

Категория В позволяет работать с колесными и гусеничными машинами, мощность двигателя которых лежит в диапазоне от 4 до 25,7 кВт (до 34 л.с.).

Категория С – это разрешение на управление колесными машинами с мотором мощностью от 25,7 до 110,3 кВт (34-150 л.с.).

Категория D дает право «водить» колесные машины с двигателем от 110,3 кВт (от 150 л.с.).

Категория E – это гусеничные машины с двигателем мощностью от 25,7 кВт (34 л.с.).

Наконец, категория F – это разрешение на управление самоходными сельскохозяйственными машинами.

Каждому, получившему профессию «водитель погрузчика», выдают удостоверение тракториста-машиниста (в народе права на погрузчик), в котором на оборотной стороне имеется пометка «Категории В, С – водитель погрузчика … разряда».

Разряд присваивается согласно Единому Тарифно-Квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС), определяется инспектором, принимающим экзамен (подробнее об экзамене ниже), и указывается в свидетельстве об окончании обучения рядом с названием профессии. Например, «водитель погрузчика 4 разряда».

Так, разряд 2 означает, что водитель имеет право управлять погрузчиками и другой техникой под руководством более опытного специалиста, а также допускается до ремонта «разгрузочно-погрузочных и грузозахватных приспособлений и механизмов», гласит ЕТКС.

Разряд 3 позволяет водителю управлять аккумуляторными погрузчиками и другими грузозахватными механизмами, заниматься погрузкой, выкладкой и укладкой грузов штабелями, участвовать в ремонте и техобслуживании механизмов погрузчика.

Разряд 4 подразумевает, что водитель может работать с погрузчиками мощностью до 73,5 кВт (100 л.с.), а также с любыми механизмами, которые применяются для перемещения различных  грузов и их укладки в отвал и в штабель. Водитель погрузчика 4-го разряда обязан самостоятельно осуществлять техобслуживание и надлежащий ремонт погрузчика и всех его механизмов.

Разряд 5 допускает к управлению погрузчиками с мощностью двигателя свыше 100 «лошадок», а также  погрузчиками меньшей мощности, если их используют «в качестве бульдозеров, скреперов, экскаваторов и иных машин» (цитата из ЕТКС).

Разряд 6 нужен для работы с тракторным погрузчиком с мощностью двигателя свыше 200 л.с., в случае, если тот используется как бульдозер или экскаватор.

Удостоверение тракториста-машиниста действует 10 лет со дня выдачи. По окончанию этого срока права на погрузчик придется обменять на новые.

Какие документы необходимы для получения прав?

Права на погрузчик могут получить все без исключения граждане нашей страны, достигшие 18-летнего возраста.  Для этого необходимо обратиться в один из учебных центров и принести с собой паспорт, медицинскую справку и фото формата 3х4. Срок обучения по любой специальности в среднем составляет 1,5 месяца.

Программу обучения тракториста-машиниста утверждает Гостехнадзор и Министерство образования конкретной области. Она включает в себя теоретическую и практическую часть. Теория – это важная информация об особенностях конструктивного устройства погрузчиков разных типов, используемых видах топлива и смазочных материалов. Также в программу обучения входят основные правила работы с грузами, способы их подъема, перемещения и правила укладки, особенности транспортировки хрупких и опасных грузов, например, стекла, кислоты или щелочи. Важно все: габариты спецтехники, высота, на которую можно поднять груз, максимальная грузоподъемность, возможность использовать навесное оборудование, тип трансмиссии (механическая, гидродинамическая, гидростатическая) и нюансы управления.

Если у студента нет автомобильных прав, то в теоретическую часть обучения войдут также основные ПДД. Их придется сдавать на экзамене, так как любая техника, даже если она предназначена для складских помещений, может стать участником дорожного движения.

Права на погрузчик. ЭкзаменПрактика – она практика и есть. Если «студент» собирается получить права на погрузчик, то на промполигоне его будут учить маневрировать погрузчиками и перемещать груз разного размера и габаритов по асфальтированному покрытию или грунту, работать в любую погоду.

Экзамен принимает у каждого студента государственный инженер-инспектор Гостехнадзора. Теоретическую часть сдают по билетам в форме тестирования, в компьютерном классе конкретного учебного заведения или устно. Доступ к сдаче практической части получают лишь те, кто хорошо сдал теорию. Тем, кому не удалось правильно ответить с первого раза, назначают пересдачу через 7 дней.

Практическая часть состоит в оценивании навыков управления погрузчиком и проходит в два этапа: 1-й – на полигоне или закрытой от движения площадке; 2-й – в реальных условиях работы машины (для погрузчика – работа с грузами). Сдают практику, как правило, на полигонах учебного комбината. Инспектор Гостехнадзора выезжает вместе со студентом, проверяет его навыки и решает, кто получит удостоверение тракториста-машиниста. Если практику не удалось сдать три раза подряд, студента отправляют на дополнительный курс обучения.

Где получить удостоверение?

Раз уж мы определились, что права на погрузчик – это не автомобильный документ, а удостоверение тракториста, то и получать их следует не в обычных автошколах, а на специализированных учебных комбинатах/учебных центрах. Такие центры есть практически в каждом городе России. В Москве их несколько. Например, учебный центр «Специалист», «Учебный комбинат на Яблочкова», Строительный техникум №12, «Тушинский учебный комбинат», комбинат «Стройдормаш», «Мосдор», «Автодор» и прочие. В Санкт-Петербурге это: Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства, Учебный центр профессиональных квалификаций на базе государственного бюджетного образовательного учреждения «МЦПК «Автосервис» и т.п.

Большинство учебных центров имеют право выдавать удостоверения студентам по месту прописки. То есть, если вы живете в Нижнем Новгороде, то и отучиться, а впоследствии и получить права на погрузчик, придется именно там, а не в Санкт-Петербурге. Но некоторые центры имеют разрешение обучать иногородних и даже иностранных граждан. Один из таких – учебный центр «Специалист», расположенный в Мытищах, в Москве. Как правило, информацию о том, каких студентов могут обучать в заведении, можно найти либо на сайте учебного комбината, либо выяснить по телефону. Не забывайте уточнять этот момент.

Купить или не купить?

Как и прочие документы, права на погрузчик можно купить в сети без соответствующего обучения. Это наиболее легкий и быстрый способ получить необходимую для работы «корочку», однако он, естественно, незаконный. Напомним, что только Гостехнадзор имеет право аттестовать вас, а затем и выдать удостоверение тракториста-машиниста.

Опасно еще и то, что сегодня существуют учебные центры, которые не аккредитованы в Гостехнадзоре и, соответственно, хоть и выдают сертификат о получении специальности водителя погрузчика, получить по нему права невозможно, так как на испытаниях не присутствует уполномоченный инспектор. Фактически, такие центры просто занимаются мошенничеством и выдают недействительные удостоверения без голографической печати, по которым нельзя работать. Посещение таких курсов – пустая трата времени и денег, поэтому всегда обсуждайте вопрос аккредитации учебного заведения, прежде чем поступать в него.

Теперь о том, как получить права на погрузчик, вы знаете практически все, а значит, готовы к любым сюрпризам. Главное, не забывайте, что управление спецтехникой – это большая ответственность.


права на погрузчик

Последние статьи