Телескоп с ковшом

12 мая, 2013

Существует строительная техника, которая популярна не во всех странах мира. Экскаваторы, о которых пойдет речь, пользуются спросом в нашей стране, в США, а вот в Западной Европе их мало. Может быть, спрос зависит от большого количества железных дорог или от огромных территорий, точно не известно. Однако факт остается фактом.

Чуть-чуть истории

Экскаваторы с телескопической стрелой обязаны своим появлением автомобилям. Первые строительные машины такого типа были изготовлены в США во время Второй мировой войны специально для строительства дорог. В пятидесятые годы ХХ века в Америке началась бурная автомобилизация населения. Как следствие - активное строительство дорог. Пошли заказы на телескопические экскаваторы-планировщики, что помогло им занять свою нишу на рынке.

В нашей стране первые такие машины появились, по-видимому, в начале 80-х годов прошлого века. Советский Союз тогда много всего строил. Известность получили экскаваторы на полноприводных шасси фирмы Tatra из братской Чехословакии. Своих планировщиков у нас не было.

Снегоболотоход ТТМ-69021 Э «Антей» со словацкой экскаваторной надстройкой

Что касается упомянутых машин, то автомобильное шасси делалось в Чехии, а экскаваторная надстройка в Словакии на заводе, который тогда назывался ZTS. Чехословакия давно распалась на два государства, но производство машин сохранилось. В государствах, появившихся после распада Советского Союза, к производственным предприятиям отнеслись, к сожалению, не так бережно.

Сейчас словацкая фирма называется CSM Tisovec и выпускает экскаваторы под маркой UDS. Однако не обходится без ошибок. Часто приходится встречать объявления типа: «Продается экскаватор-планировщик UDS (Словения)». Вообще-то, Словения и Словакия – разные страны. Ошибки случаются, по-видимому, из-за того, что на местном языке пишут Slovenská Republika. По-нашему это - Словакия.

Как дела у славян в евросоюзе?

Технику наши братья славяне выпускают надежную. В нашей стране публикуются объявления о продаже работоспособных подержанных UDS пятнадцати и даже двадцатилетнего возраста. Сейчас основная продукция предприятия – различные модификации экскаватора-планировщика UDS 214 на трехосном полноприводном шасси Tatra Т815. Некоторые из них имеют функцию управления движения автомобилем из кабины экскаватора. Выносные опоры можно тоже выдвигать, не выходя из операторской кабины. Машины имеют полноповоротную верхнюю часть надстройки. Механизм управления рабочим инструментом обеспечивает его откидывание на 145°, а поворотная головка вращает ковш в обоих направлениях на 360° без ограничений. При необходимости возможна быстрая смена различного навесного оборудования. Кстати, эти экскаваторы служат в армиях стран НАТО.

Словацкий завод выпускает также планировщики на шасси обычных экскаваторов. Гусеничная машина имеет индекс UDS 214, колесная – UDS 232.

Здесь следует сделать отступление. Вообще, планировщики бывают не только на автомобильном шасси. Производители строительной техники часто используют ходовую часть от обычного экскаватора. Существуют также машины на гусеничных шасси. Выпускаются экскаваторы и на специальных автомобильных шасси. Изготавливаются также несамоходные экскаваторы-планировщики для монтажа на железнодорожные платформы.

В качестве примера приведем российский плавающий гусеничный снегоболотоход ТТМ-69021 Э «Антей». Он оснащен словацкой экскаваторной надстройкой UDS 114R09. Машина предназначена для производства землеройных работ на магистральных нефтепроводах. Она может эксплуатироваться на грунтах с низкой несущей способностью, включая снежную целину, сыпучие пески, болота всех категорий.

Но вернемся к словацким машинам. Экскаваторы UDS и сегодня поставляются в нашу страну. Их можно увидеть смонтированными не только на грузовики Tatra, но и на шасси МАЗ, КрАЗ, КамАЗ. Экскаваторные надстройки устанавливают в странах СНГ. На выставках можно увидеть также словацкие планировщики на российских гусеничных шасси.

Планировщики из СНГ

Первые телескопические экскаваторы производства СНГ стали широко использоваться на стройках лишь во второй половине 90-х. Их пытались выпускать различные предприятия. Было очень много опытных образцов. Кстати, первые появились еще в 70-е годы прошлого века. Но до серийного производства тогда дело не дошло. Попытки создания экскаваторов-планировщиков продолжаются и в настоящее время. Однако их выпуск освоили лишь немногие предприятия.

Экскаватор-планировщик ТЭП-18 из Твери

Еще недавно на строительных выставках демонстрировались новые версии экскаватора-планировщика ТЭП-18 завода «Тверской экскаватор» (Группа ГАЗ). Он сделан по привычной в наших краях схеме, то есть смонтирован на автомобильном шасси КамАЗ. Изготовитель предлагает также установку экскаваторной надстройки на шасси МАЗ 6х4 и 6х6, «Урал» 6х6.

Двухсекционная телескопическая стрела экскаватора оснащена механизмом ротации ковша и устройством быстрой смены рабочего оборудования. В дополнение к основному ковшу предусмотрены разные виды сменного оборудования: планировочные и профильные ковши, захват, каток, кирковщик. У машины есть точка подключения ручного гидравлического инструмента. Имеется центральная система смазки для шарниров рабочего оборудования.

Экскаватор оснащен кабиной современного дизайна с большой площадью остекления. Она унифицирована с кабинами обычных экскаваторов, выпускаемых заводом, которые предоставляют неплохие условия работы оператора.

В 2012 году тверской завод усиленно развивал совместный выпуск техники с американским гигантом TEREX. Как теперь сложится судьба российского экскаватора-планировщика?

Воронежский экскаваторный завод «ВЭКС» предлагает пневмоколесный экскаватор-планировщик ВЭКС-20К с телескопической стрелой, который создан на базе гидравлического экскаватора ЭО-43211 на пневмоколесном ходу.

Экскаваторы-планировщики предлагали «Мотовилихинские заводы». Последняя новинка среди планировщиков была представлена в 2009 году. Экскаватор ЕТ-4322 выполнен на автомобильном шасси КамАЗ-43118. Сейчас не понятно, как дальше будут обстоять дела с выпуском этим предприятием дорожно-строительной техники. Показывали свои экскаваторы-планировщики «Уралвагонзавод», «ТАС-Спецмаш» и многие другие предприятия. Последнее прекратило свое существование, а «Уралвагонзавод» выпускает другую строительную технику, хотя знаменит он в первую очередь танками.

Намного лучше дела обстоят с экскаваторами планировщиками в Беларуси. Здесь есть два серьезных, стабильно работающих производителя таких машин. Их продукция хорошо известна в России. Это «Святовит» и «Кохановский экскаваторный завод».

Первый из них выпускает экскаваторы-планировщики на автомобильных шасси (семейство EW-25-M1) и на гусеничном ходу (семейство EC-22-K2). В качестве автомобильных шасси «Святовит» использует МАЗ-6303 (колесная формула 6х4) и 631705 (6х6), а также полноприводные трехосные УРАЛ-4320, КамАЗ-53228 и 43118. Предприятие выпускало даже экскаваторы на многоосных полноприводных шасси МЗКТ.

Интересно, что фирма одной из первых в СНГ освоила серийно стеклопластиковые капоты и кабины. В материале кабины заформован металлический каркас. Прочность конструкции гарантирует безопасность оператора в аварийных ситуациях. Экскаваторы имеют современный дизайн. Содержащийся в пластике цветовой пигмент позволяет обходиться без дополнительной покраски. Комфортабельная кабина способствует повышению производительности труда оператора. Сиденье регулируется по высоте и в горизонтальном направлении. Кабина оснащена современным оборудованием. Все операции осуществляются при помощи джойстиков. Устанавливается система управления движением автомобиля из кабины оператора экскаватора. Это упрощает планировку откосов в дорожном строительстве и облегчает другие работы.

«Кохановский экскаваторный завод» выпускает экскаватор ЭО-3533М с телескопическим рабочим оборудованием на шасси МАЗ-5337. Выбор сменных рабочих органов различного назначения (5 видов) обеспечивает многообразие применения.

Из западного полушария

В объявлениях о продаже экскаваторов планировщиков часто встречается техника американской компании GRADALL. Ее очень много попадает к нам уже подержанной. Фирма использует для своих изделий не грузовики, а специальные шасси автомобильного типа с колесной формулой 4х2, 4х4, 6х4 и 6х6 без обвязочной рамы и чаще всего без выносных опор. Есть в ее продукции и планировщики на гусеничном шасси. На всех моделях установлена система, которая позволяет управлять движением шасси из кабины оператора. В производственной программе есть также модели, напоминающие обычные колесные экскаваторы и машины на гусеничном шасси.

Американский экскаватор-планировщик фирмы GRADALL на специальном автомобильном шасси

Продукция компании имеет ряд конструктивных особенностей. У колесных планировщиков устойчивость машины в процессе работы обеспечивается за счет блокировки переднего моста. Аутригеры и отвал используют только при значительных нагрузках, поэтому они есть не на всех машинах. На некоторые экскаваторы устанавливают дополнительные тележки с железнодорожными колесами для передвижения по рельсам. Такие машины используют для ремонта путей и насыпей.

Фирма традиционно применяет телескопическую стрелу треугольного профиля. Опору стрелы делают подвижной, чтобы расширить рабочую зону. Ковш поворачивается вместе со стрелой на большой угол в обе стороны. В разных моделях угол поворота отличается и достигает 140о. Привод осуществляется гидромотором, который установлен на противоположном от ковша конце стрелы. Чаще конструкторы таких экскаваторов используют полноповоротный ковш, а гидромотор располагают около крепления ковша. В американских экскаваторах гидромотор располагается далеко от грунта, что, по мнению создателей, увеличивает срок его службы. Правда снижается маневренность ковша.

Машины фирмы GRADALL имеют набор сменного оборудования, который экскаваторам из СНГ и не снился. Компания предлагает: основные, планировочные и траншейные ковши, планировочные доски, гидроножницы для срезки деревьев, захваты, пневмо- и гидромолоты, буры. Есть также удлинители стрелы и рукоять, которая позволяет работать, как на обычном рычажном экскаваторе. А еще фирма комплектует шасси бескамерными шинами с наполнителем, который защищает от проколов.

Другая американская компания BADGER EQUIPMENT кроме различной строительной техники выпускает телескопический экскаватор на специальном автомобильном шасси – модель 470 TM. Другая машина – 4867R кроме автомобильных колес имеет железнодорожные для перемещения по рельсам. Она используется не только для ремонта путей, но и в карьерах, где проложены рельсы. Экскаваторы этой фирмы встречаются и в нашей стране.

За что мы их любим?

С этого, наверное, нужно было начать. Машины с телескопической стрелой могут выполнять задания, с которыми не справляются ни обычный экскаватор с шарнирно-рычажным рабочим оборудованием, ни грейдер. Откосы автомобильных и железных дорог бывают высотой 10 м и более. Они могут быть не пологими, а очень крутыми, поэтому грейдер или бульдозер по такой поверхности не проедет. Машины с телескопической стрелой зачищают и планируют откосы большой высоты. Использование экскаватора-планировщика заметно сократит трудозатраты, когда нужна переменная геометрия откоса. С помощью таких машин можно делать не только откосы, но и очищать кюветы дорог, производить очистку прудов от мусора и ила, рыть котлованы под углом девяносто градусов.

Американский телескопический экскаватор BADGER 470 TM

Телескопические экскаваторы могут работать под низкими мостами, что не по силам обычным машинам. Их применяют и для строительства тоннелей. Они позволяют без трудностей делать подкоп под трубопроводами и различными коммуникациями. На телескопическом планировщике легко работать в ограниченном пространстве. После засыпки, например, траншеи не нужно вызывать бульдозер для выравнивания поверхности – планировщик справится сам. Некоторые модели можно использовать в качестве крана, для чего их снабжают грузовым крюком или захватами, устанавливаемыми на стрелу. С помощью навесного оборудования экскаватор можно превратить даже в каток.

Чаще всего планировщики имеют автомобильные шасси. Применение стандартных автомобильных деталей облегчает сервис и делает дешевле эксплуатацию техники. Её не нужно перевозить на специальном полуприцепе - на место работы машина приедет сама. Причем двигается она с довольно высокой скоростью, если сравнивать с обычным колесным экскаватором. Это важно, когда необходимо срочно отремонтировать участок автодороги, а также при ликвидации аварий и в чрезвычайных ситуациях. Экскаваторы-планировщики служат в МЧС и инженерных войсках.

Машины с телескопической стрелой используют газовики и нефтяники. Планировщик может делать такие технологические операции, как обваловка скважин буровых установок. Технику используют также при ремонтных работах на трубопроводах, при ликвидации аварийных ситуаций на объектах нефтедобычи. Применяют эти машины и в металлургии для очистки доменных печей от шлака - упомянутая выше словацкая фирма выпускает специальные экскаваторы на гусеничном шасси для этой отрасли.

Несмотря на универсальность, все же есть ограничения в применении экскаваторов с телескопической стрелой. Их невыгодно использовать в карьерах и при добыче полезных ископаемых. Для этого есть экскаваторы высокой грузоподъемности с ковшами большой вместимости. Вообще, при больших объемах землеройных работ предпочтительнее использовать экскаваторы с рычажной стрелой.

Тем не менее, телескопические экскаваторы в нашей стране с ее огромными расстояниями пользуются неослабевающим спросом.

 

Журнал «АВТОСПЕЦТЕХНИКА»


экскаватор-планировщик, снегоболотоход

Последние статьи