310 лет работы на благо Родины

13 июня, 2013

Ровно 310 лет Онежский завод выпускает качественную продукцию, вне зависимости от того пушки ли это петровских времен или современные тракторы для нужд лесного хозяйства.

Завод, основанный Петром I, дал жизнь и имя столице Республики Карелии – Петрозаводску. До 1918 года завод поставлял оборудование военного назначения, а в СССР был перепрофилирован на производство буровых установок для геологоразведочных работ и специального оборудования для лесопромышленной отрасли. В советскую эпоху трактора Онежского завода, конечно, были не такие популярные, как модели МТЗ-80 или трактор Т-40 от Липецкого трактора, однако свое весомое место на рынке и в истории они, безусловно, заняли.

В настоящее время Онежский тракторный завод занимается проектированием и выпуском гусеничных вездеходов с различными агрегатами для самых разных областей применения. За последние 56 лет с конвейера Онежского тракторного завода сошло более 324 000 тракторов различной модификации. А за прошлый год было выпущено целых 94 машины.

Карельская техника имеют славную историю. В свое время первый трелевочный трактор ТДТ-40 класса 2т стал настоящим помощником лесников и лесорубов. По требованию заказчика на машину устанавливалось необходимое оборудование. «Плавающий трактор» с заводским названием ТП-90 стал «хитом», так как был незаменим при работе на воде с древесиной, сплавленной по реке.

«Онежцы» в самых разных комплектациях востребованы у пожарных, лесорубов, земледельцев, связистов, строителей по всей России и в странах СНГ. Эти надежные, неприхотливые и действительно вездеходные машины заслужили доверие у суровых трудяг, работающих в самых отдаленных и непролазных уголках нашей страны.


Последние новости