А на Луне, на Луне…

30 января, 2013

Космическое агентство США NASA ведет разработку робота-экскаватора для рытья космического грунта. RASSOR предполагается использовать при изучении поверхности Марса и Луны.

Масса космической «землеройки» составит примерно 45 кг при грузоподъемности 18 кг. Робот-экскаватор способен осуществлять работу в условиях низкой гравитации (1/6 от гравитации Земли). Передвигается прототип при помощи двух гусениц. Для рытья грунта RASSOR оснащен двумя вращающимися барабанами с лезвиями.

По сравнению с Curiosity, выполняющего в настоящее время миссию на Марсе, робот-экскаватор можно назвать «гоночным» - его скорость будет в четыре раза выше, чем у исследовательского аппарата.

Интересно, что собранные пробы  RASSOR будет самостоятельно привозить в космическую лабораторию. Доставляться на объект робот будет вместе с почти 1000 кг исследовательского оборудования.

Ожидается, что экскаватор разработки NASA будет проводить в космических миссиях по 5 лет при 16 часах непрерывной работы в сутки. Однако, когда отправится в космос первый экземпляр RASSOR пока не известно.

Сейчас проходят испытания робота-экскаватора в условиях, приближенным к лунным.


 


nasa, экскаватор

Последние новости