Акции белорусского ОАО «МЗКТ» приобретет российский акционер

19 декабря, 2013

ОАО «МЗКТ»По официальному сообщению пресс-службы ОАО «Минский завод колесных тягачей», предприятие готовит дополнительную эмиссию акций, чтобы продать их акционеру из России.

«Достигнуты договоренности о продаже пакета акций ОАО «МЗКТ» российскому инвестору по результатам проведения дополнительной эмиссии акций, размещаемых по рыночной стоимости, с направлением полученных средств на модернизацию и техническое переоснащение предприятия», – подчеркнули в пресс-службе. Решение об эмиссии было озвучено после заседания президиума Совета министров Беларуси по вопросам реализации интеграционных промышленных проектов с РФ. Реализация проекта намечена на будущий год.

Стороны уже решили, на что именно пойдут полученные от продажи акций средства. В частности, будет расширен модельный ряд и проведены работы по созданию нового поколения гидромеханических трансмиссий. Средства для развития проекты будут выделены бюджетом Союзного государства.

Напомним, ранее А.Лукашенко категорически выступил против продажи Минского завода колесных тягачей. Он призвал тщательно взвесить все «за» и «против» продажи этого предприятия. Как сообщало агентство Reuters, Беларусь и Россия вели переговоры о создании альянса на базе МЗКТ и российской госкорпорации «Ростех».


мзкт, ростех, лукашенко

Последние новости