Bauma-2013: Дебют двигателя Cummins QSM 12

17 апреля, 2013

Известный производитель моторов Cummins вчера в рамках форума Bauma-2013 снял покровы со своей новой версии 12-литрового двигателя QSM 12, выпущенной под экостандарт Tier 4 Final. Для снижения токсичности выхлопов шестицилиндровая новинка использует высокоэффективную обработку воздуха и передовые технологии сгорания топлива. Этих решений оказалось достаточно, чтобы исключить из экообвязки мотора систему рециркуляции охлажденных отработанных газов (EGR).

Устранение EGR сделало двигатель на 40% «холоднее» и позволило Cummins оснастить его турбокомпрессором с перепускной заслонкой. Кроме того, модель QSM 12 позаимствовала у 15-литрового агрегата QSX 15 уменьшенную версию системы впрыска топлива сверхвысоким давлением и для доочистки оставшихся выхлопов использует сажевый фильтр (DPF) и систему избирательной каталитической нейтрализации (SCR).

Номинальная мощность новинки может варьироваться от 335 до 512 лошадиных сил.

В числе других особенностей QSM 12 можно выделить увеличившееся соотношение мощности к массе, достигнутое за счет применения композитного материала для поддона картера и колпаков клапанных механизмов, а также уменьшенные размеры двигателя по сравнению с его предшественником QSM 11.


cummins, двигатель, bauma 2013

Последние новости