BICES-2013: компактный «китаец» Cat 305.5E

25 октября, 2013

На выставке строительной техники BICES-2013, проходившей с 15 по 18 октября в Пекине, состоялся дебют перед широкой публикой мини-экскаватора Caterpillar 305.5E. По утверждению продуцента, относясь к классу машин с традиционным радиусом поворота платформы, новинка рабочей массой 5,3 тонн сочетает в себе высокую надежность, производительность и низкие эксплуатационные расходы. Ее выпуск на рынок продолжает «китайскую» серию гидравлических мини-экскаваторов, запущенную этим летом на заводе Cat в Вуджанге.

Как и два другие представителя этой линейки, модели 306E и 307E, «дебютант» агрегатируется экономичным дизелем Cat C2.4 DI мощностью 43 лошадиных сил (32 кВт), который снабжен новой системой прямого впрыска топлива. Гидравлика представлена чувствительной к нагрузке системой с открытым центром, способной оптимально распределять гидропоток при одновременном выполнении нескольких функций. При этом двухскоростная гидростатическая трансмиссия обеспечивает преодоление крутых уклонов и возможность реверса на любых оборотах.

Для повышения надежности стрела и рукоять нового мини-экскаватора имеют усиленный коробчатый профиль. Опорные втулки поворотных точек снабжены системой централизованной смазки с интервалом обслуживания 500 мото-часов при обычной эксплуатации. Как на стреле, так и на рукояти гидроцилиндры в конце хода штока имеют специальные демпферы, поглощающие ударные нагрузки и снижающие потери материала. В базовой комплектации предусмотрен гидрораспределитель вспомогательной гидросистемы, а в опциональной – дополнительные гидропроводы, позволяющие вооружать экскаватор силовыми навесными орудиями.

Стандартная закрытая кабина снабжена системой кондиционирования и имеет откидной рычаг блокировки, обеспечивающий невозможность оставления рабочего места при работающей основной и вспомогательной гидравлике. Комфорт обеспечивается эргономичными джойстиками, сидением с пневмоподвеской и высокой спинкой, и регулируемыми подлокотниками.

В базовой комплектации машина снабжается производительной системой охлаждения, предназначенной для эксплуатации в жарком климате. Радиаторы в охлаждающем блоке для большей компактности расположены один над другим. Также способствует экономии места и 12-вольтовая электрика, которая предусматривает только один аккумулятор. Опционально экскаватор Cat 305.5E может снабжаться комплектом подогрева водяной рубашки двигателя, позволяющим запускать машину при температуре окружающей среды ниже -15,7 градусов Цельсия.

Обслуживание двигателя осуществляется с одной стороны, а для каждодневного осмотра предусмотрены широкие служебные дверцы. Интервал замены гидравлического фильтра расширен до 2 000 мото-часов. Для большего удобства сервиса в правую часть капота интегрирован просторный инструментальный ящик и держатель для смазки.


caterpillar, 305.5e, мини-экскаватор

Последние новости