Bobcat расширяет линейку мини-погрузчиков

20 ноября, 2014

Известный американский производитель спецтехники компания Bobcat добавила в свое последнее семейство мини-погрузчиков с бортовым поворотом (серия M) две новые модели: колесный мини-погрузчик S450 и гусеничный мини-погрузчик T450. Теперь линейка M-Series насчитывает в общей сложности 11 колесных представителей и 8 машин на гусеничном ходу.

Мини-погрузчик с бортовым поворотом Bobcat S450 мощностью 49 л.с.

Колесный мини-погрузчик Bobcat S450

Мини-погрузчик с бортовым поворотом S450 пришел на смену своему предшественнику S130 из предыдущего поколения K. Ранее мы уже писали об этой новинке, однако сейчас по ней появилось больше технических подробностей. В частности, машина оснащается 49-сильным дизельным двигателем рабочим объемом 1,8 л, который удовлетворяет нормам Tier 4 и выполнен по новейшей фирменной технологии ULPC (Ultra Low Particulate Combustion). Данная технология предусматривает особую конструкцию камеры сгорания цилиндра, в которой образование твердых частиц сажи в процессе сгорания топлива сведено к минимуму. В результате, для удовлетворения вышеуказанным стандартам экообвязка мотора не требует установки сажевого фильтра DPF. Еще одно преимущество дизелей с ULPC – увеличение крутящего момента практически на всем диапазоне оборотов, заявляют в Bobcat.

Давление вспомогательного гидроконтура у S450 возросло на 20%Помимо нового двигателя модель S450, относящаяся к классу машин с радиальным подъемом ковша, может похвастаться увеличенным на 20% давлением во вспомогательном гидроконтуре. По словам компании, при гидропотоке в 63,2 л/мин и давлении в 227,5 бар производительность навесных орудий у погрузчика возросла примерно на 22%.

Что касается других технических характеристик, то грузоподъемность погрузчика составляет 590 кг, высота разгрузки ковша по шарниру – 2 795 мм, эксплуатационная масса – 2 280 кг. Габаритная длина S450 вместе со стандартным ковшом равна 3 170 мм, ширина с учетом ковша – 1 575 мм. Опционально машина может оснащаться двухскоростной трансмиссией с максимальной скоростью 10,5 км/ч в режиме малого хода и 15 км/ч в режиме скоростного хода. В этом случае погрузчик также должен быть оборудован переключаемым джойстиковым управлением.

По части техобслуживания стоит отметить, что срок службы фильтра гидромасла расширен до 1 000 м/ч – это вдвое больше, чем у предыдущей модели.

Гусеничный мини-погрузчик Bobcat T450

Учитывая возросший за последнее время спрос клиентов на мини-погрузчики с малой рамой (400-я серия), компания решила вновь вывести на рынок гусеничную модель таких размеров – T450. Предназначаясь для крайне стесненных площадок, мини-погрузчик имеет всего 1 420 мм в ширину (с учетом ковша) и удельное давление гусениц на грунт всего 0,32 бар.

Новинка, как и ее вышеуказанный колесный «коллега», относится к классу машин с радиальным подъемом ковша и агрегатируется фирменным Tier 4 дизелем с технологией ULPC, которая позволяет отказаться от установки сажевого фильтра DPF. При этом впервые для гусеничной машины таких размеров Bobcat предлагает вариант оснащения двухскоростной трансмиссией, с помощью которой мини-погрузчик сможет развивать скорости в 12 и 18 км/ч соответственно.

Новый 2,4-литровый 61-сильный дизельный мотор обеспечивает погрузчику 25-процентный прирост мощности в сравнении с аналогичными моделями в классе. В совокупности с увеличенной силой гидроцилиндров подъема и переворота ковша это способствует более быстрому выполнению рабочих циклов.

Номинальная грузоподъемность машины из расчета 35% от опрокидывающей нагрузки составляет 635 кг, из расчета 50% от опрокидывающей нагрузки – 900 кг. Эксплуатационная масса T450 равна 2 790 кг, высота разгрузки ковша по шарниру – 2 795 мм, гидропоток во вспомогательном контуре – 63,5 л/мин при давлении 230 бар.

Гусеничный мини-погрузчик Bobcat T450 с увеличенной на 25% мощностью двигателя (61 л.с.)

Если говорить о других технических новшествах, то в базовой комплектации оба погрузчика снабжены системой защиты двигателя от остановов, которая постоянно следит за температурой охлаждающей жидкости и масла, поддерживая их на необходимом уровне. Данная система также защищает двигатель при работе в холодных условиях, временно ограничивая максимальные обороты, пока мотор недостаточно прогрет, и, наоборот, слегка повышая обороты на холостом ходу для более быстрого достижения требуемой рабочей температуры. Благодаря этому решению достигается существенное снижение износа компонентов двигателя, отмечают в Bobcat.

Система охлаждения погрузчиков включает вентилятор переменного вращения с гидроприводом SmartFAN, который забирает чистый воздух из области над погрузчиком через боковые вентиляционные отверстия. К дополнительным улучшениям также стоит отнести задний бампер, который выступает за противовес и защищает заднюю часть машины от повреждений.

По желанию клиентов колесный мини-погрузчик S450 и гусеничный мини-погрузчик T450 могут опционально оснащаться системой кондиционирования воздуха, бесключным стартом и делюксовой приборной панелью, которая предусматривает отображение критически важных параметров работы машины, в том числе и расхода топлива.

Как и все другие представители передовой серии M, мини-погрузчики S450 и T450 получили новую комфортную кабину, которая характеризуется увеличенным входом и окнами, а также снабжена интуитивно понятным LCD-дисплеем.


bobcat, s450, t450, гусеничный мини-погрузчик

Последние новости