Bobcat выпустил очередную серию мини-погрузчиков

11 января, 2013

Известный американский производитель сельскохозяйственной и специальной техники Bobcat презентовал новое поколение универсальных мини-погрузчиков Bobcat 500. В его модельный ряд вошли колесные погрузчики с индексами S510, S530, S550, S570 и S590, призванные заменить существующие модели S150, S160, S175, S185 и S205 соответственно, а также гусеничный мини-погрузчик T590, который является модернизированным аналогом модели T190.

По заявлению разработчика, производство колесных мини-погрузчиков с бортовым поворотом будет осуществляться в городе Добрис, Чехия, тогда как гусеничную модель T590 планируют выпускать на главном заводе компании, в Гвиннере, штат Северная Дакота, США.

Новая серия 500 вобрала в себя множество усовершенствований и новых функций, введенных Bobcat за последние два года на более крупных погрузчиках новых поколений 600, 700 и 800. Основной упор был сделан на комфорт, видимость и управляемость. В целом компании удалось достичь около 16-процентного улучшения общей производительности и времени цикла по сравнению с предыдущими моделями.

Машины S510 и S550 оснащены ковшом с радиальным способом подъема, а модели S530, S570, S590 и T590 имеют усовершенствованную функцию вертикального подъема ковша и модернизированную конструкцию стрелы, что позволяет их операторам поднимать более тяжелые грузы на большую высоту.

Как и машины других новых поколений, мини-погрузчики серии 500 получили смещенную вперед кабину, которая позволяет оператору располагаться еще ближе к навесному оборудованию и иметь улучшенный обзор.

Благодаря опущенному порогу двери и увеличенной более чем на 40% площади дверного проема, доступ в кабину и выход из нее стал значительно проще. Кроме того, сохранив габаритную высоту машин в пределах 2 метров, разработчикам удалось увеличить высоту кабины и тем самым обеспечить большее пространство над головой оператора.

Новое поколение мини-погрузчиков предлагает операторам выбор между стандартной гидравлической системой управления с падалями для ног и рулевыми рычагами, системой дополнительного управления (ACS) и избирательным джойстиковым управлением (SJC). Стандартные педали позволяют контролировать подъем и наклон ковша/стрелы через механическое соединение, тогда как опциональная система (ACS) с переключателем на приборной панели предусматривает выбор между стандартным или ручным управлением подъема и наклона. Что касается системы SJC, то она может быть установлена как на обычных моделях, так и на погрузчиках с усиленной гидравликой. Два джойстика позволяют осуществлять все операции исключительно в ручном режиме и двигаются вперед и назад вместе с сидением, чтобы минимизировать движения рук. Кроме того, для крепления джойстиков предусмотрена возможность перемещения по приборной доске, благодаря чему их можно легко подстроить под индивидуальные требования операторов.

Все мини-погрузчики с бортовым поворотом серии 500 получили двухскоростную опцию, и теперь их максимальная транспортная скорость составляет 11,8 км/ч на низких оборотах, и 17,3 км/ч на высоких.


bobcat, 500, мини-погрузчик

Последние новости