Бронированный бульдозер-амфибия – это реальность!

16 января, 2013

Бронированный бульдозер-амфибию, под названием AZMİM, представили на суд мировой общественности турецкие инженеры. Это первый, и пока единственный, экземпляр чудо-машины, на разработку которого было ушло более четырех лет.

Как это не редко бывает, проект был разработан по спецзаказу оборонного ведомства. Планируется, что инженерные войска Турции смогут применять бульдозер для вспомогательных операций при форсировании рек. Задача новенькой спецтехники – прокладывать максимально удобные подходы к водным препятствиям, готовить береговые склоны и мелководье для переправы военных спецсредств.

Плавающий бульдозер можно смело отнести к быстроходной технике, по крайней мере, среде аналогичных средств передвижения – на пересеченной местности его скорость может достигать 45 км/час. Кроме того, он обладает способностью плыть против течения,  а также осуществлять разворот «на месте» на 360º. Бронированная поверхность бульдозера не боится ни пехотных мин, ни бронебойных пуль из стрелкового оружия.

Уже сегодня, для потребностей армии, военные чины сделали заказ на двенадцать единиц машин-амфибий. И, по заверениям Хасана Кемаля (помощник замминистра национальной обороны) на презентации спецтехники, руководство рассматривает возможности продажи уникальных  бульдозеров по всему миру. 

Контрольные испытания должны быть завершены к концу 2013, после чего будет выпущена первая партия AZMİM для использования по назначению. 


бульдозер, амфибия

Последние новости