Бульдозер-фокусник с системой нивелирования Leica

18 июня, 2013

На российском рынке появился новый бульдозер с поворотным отвалом и системой нивелирования Leica. Машина под индексом ЧЕТРА Т11.02СП будет выпускаться ОАО «Промтрактор», входящим в «Концерн «Тракторные заводы». Возможности новейшей машины смогли оценить посетители выставки СТТ-2013, именно тогда ЧЕТРА Т11.02СП уголком отвала аккуратно разбил яйцо, не раздавив его и не повредив бокал-подставку.

Система нивелирования Leica PowerGrade повышает эффективность бульдозера, оптимизирует расход материала при любых работах с грунтом. В первую очередь такое оборудование необходимо при строительстве дорожного полотна. Производитель отметил, что ЧЕТРА Т11.02СП с Leica PowerGrade способен заменить грейдер.

Определение положения кромки бульдозерного отвала происходит с помощью спутникового сигнала GPS/ГЛОНАСС. При работе в автоматическом режиме, отвал корректирует свое положение в соответствии с проектом. Leica PowerGrade позволяет задавать необходимую толщину снимаемого или отсыпаемого слоя для послойной работы с материалом. Точность составляет 2-3 см по высоте и 1-2 см в плане.

В будущем планируется устанавливать систему нивелирования и на экскаваторную технику. Уже в ближайшее время система Leica может появиться на экскаваторе ЧЕТРА ЭГП-230. Система будет полезна при разработке грунта, строительстве дорог, рытье котлованов. Точность позиционирования составит 2-3 см по высоте и 0,1 % в уклоне.
 


Последние новости