Cat использует системы виртуальной реальности для разработки автогрейдеров

30 января, 2014

Моделирование обстановки в центре IVCКомпания Caterpillar продолжает активно опираться на обратную связь со своими клиентами при разработках новой продукции. Очередным проектом в этом направлении стало создание симулятора, который с высокой точностью моделирует рабочее место оператора посредством технологий виртуальной реальности.

В техническом центре Caterpillar в г. Мосвиль (шт. Иллинойс, США) производитель приглашает потенциальных покупателей оценить удобство эксплуатации и управления различной техникой на специальном стенде, получившем название Центр визуализации с эффектом присутствия (IVC).

Стенд IVC, по сути, представляет собой симулятор оборудования, использующий виртуальную реальность для моделирования в реальном масштабе вида из кабины той машины, которая будет выбрана. В последнее время потенциальные покупатели оценивают различные концепты кабин для автогрейдеров.

«Преимущество работы в виртуальной среде – это возможность быстро переключаться с одного режима на другой, чтобы клиенты могли последовательно сравнивать тот или иной вариант и сразу выделять его ключевые особенности», – сообщил Дэн Гиллен, специалист по автогрейдерам компании Caterpillar.

Центр визуализации IVC состоит из трех плоскостей-стен, четырех больших экранов, пола и 12-ти 3D-проекторов высокого разрешения. Будучи одной из крупнейших систем виртуальной реальности в отрасли, IVC создает эффект присутствия в пространстве размерами 6 м в ширину, и 3 м в высоту и глубину.

Рэнди Криг, бывший сотрудник компании Caterpillar и оператор автогрейдеров со стажем, принимавший участие в разработке автогрейдеров серии M, после посещения стенда IVC так вспоминал о первых версиях подобных симуляторов: «Мы начинали со стула, двух картонных коробок, нескольких джойстиков от игровых приставок и множества проводов, идущих к монитору. Конечно, это был долгий путь».


cat, caterpillar, ivc, симулятор, автогрейдер

Последние новости