Cat модернизировал экскаваторы-погрузчики 434F и 444F

5 апреля, 2013

Американская компания Caterpillar модернизировала свои экскаваторы-погрузчики с равными колесами 434F и 444F. По словам разработчика, машины станут частью полностью обновленного семейства F-Series. Модель 434F имеет исключительно механическое управление, в то время как экскаватор-погрузчик 444F оснащен джойстиковым пультом и поставляется в двух конфигурациях: с досягаемостью обратной лопаты в 4,27 и 4,87 метра соответственно.

Экскаваторы-погрузчики 434F и 444F

Для рынков Европейского союза экскаваторы-погрузчики агрегатируются дизелем Cat 4.4, который отвечает экостандарту Stage IIIA. Улучшение до норм Stage IIIB будет осуществляться поэтапно, начиная со второй половины 2013 года. В то же время, для регионов с менее строгими стандартами токсичности предусмотрен мотор Cat 3054, токсичность выбросов которого эквивалентна стандарту Stage II.

В базовой комплектации модель 434F теперь снабжена полностью автоматической трансмиссией Autoshift, а машина 444F – жестким гидротрансформатором, позволяющим ей демонстрировать больше мощности на крутых насыпях и при ускорении на дорогах. Опционально экскаваторы-погрузчики имеют новый гидротрансформатор с блокирующей муфтой, снижающий расход топлива и увеличивающий среднюю скорость движения.

Как и другие представители обновленной серии F, равноколесные экскаваторы-погрузчики получили новые тормоза с увеличенной эффективностью торможения и меньшим требуемым усилием на педали. Кроме того, модель 444F снабжена электронным ограничителем крутящего момента, который повышает управляемость машины на низких оборотах двигателя.

Обе модели имеют три режима управления: стандартный с двумя передними управляемыми колесами, круговой («след в след») для уменьшения радиуса поворота и крабовый ход для бокового движения. Каждый из них может быть выбран простым нажатием кнопки. Также предусмотрено автоматическое выравнивание колес для быстрого переключения между режимами, что позволяет оператору лучше фокусироваться на выполнении текущей задачи.

Благодаря новой конструкции рукояти погрузчика у модернизированных моделей 434F и 444F возросла максимальная высота подъема шарнира и высота разгрузки ковша, а также на 36% увеличилась грузоподъемность при работе на наибольшей высоте. В дополнение к этому, была добавлена функция параллельного подъема ковша, что позволило уменьшить просыпание материала при загрузке самосвалов.

Новый наклонный дизайн капота и оптимизированное расположение шлангов гидроконтуров позволили улучшить видимость навесного оборудования как при обзоре через капот, так и при обзоре с каждой стороны рукояти. В результате оператор получил возможность выполнять работы, связанные с планировкой и захватом, более точно.

После усовершенствования экскаваторы-погрузчики 434F и 444F стали проще в техническом обслуживании. Для удобства и безопасности каждодневных осмотров на передних крыльях были добавлены подножки. Кроме того, боковые панели на капоте теперь открываются без помощи какого-либо инструмента, а охлаждающий блок имеет откидную конструкцию, облегчая осмотр и очистку радиатора.

Для повышения надежности гидравлики бак гидравлической жидкости получил новую конструкцию с фильтрующей системой на линии всасывания, включающей в себя увеличенный сменный картриджный фильтр. В свою очередь топливный бак выполнен из неметаллического материала и сводит к минимуму вероятность образования конденсата и коррозии. Также предусмотрен аварийный удаленный запуск двигателя в случае недостаточного заряда аккумуляторной батареи.

Равноколесные экскаваторы-погрузчики 434F и 444F имеют следующие технические характеристики:

 Модель

 434F

 444F

 Эксплуатационная масса

 8 428 – 10 892 кг

 8 687 – 11 275 кг

 Эксплуатационная масса (стандарт)

 9 498 кг

 9 743 кг

 Глубина копания

 4 379 мм

 4 380 мм

 Мощность двигателя:

 Stage II

 Stage III

 

 93 л.с. (68,5 кВт)

 101 л.с. (74,5 кВт)

 

 101 л.с. (74,5 кВт)

 101 л.с. (74,5 кВт)

 


caterpillar, экскаватор-погрузчик, cat 434f, cat 444f

Последние новости