Caterpillar выпустил новый фронтальный погрузчик 990K

30 мая, 2014

Компания Caterpillar сообщила о начале серийного производства нового колесного фронтального погрузчика с индексом 990K. Новая машина призвана сменить в номенклатуре модель предыдущего поколения 990H и отличается от нее целым рядом усовершенствований, в числе которых увеличенная мощность и комфорт оператора.

Колесный фронтальный погрузчик Cat 990K

Грузоподъемность нового погрузчика 990K была увеличена с 15 до 15,9 т. По словам продуцента, это обеспечит ему повышение эффективности при работе в тандеме с карьерными самосвалами Сat таких моделей, как 773, 775 и 777 (в случае с самосвалом 777 машине потребуется опциональный комплект соединения стрелы, позволяющий увеличить максимальную высоту разгрузки). Например, самосвал 775G может быть загружен новинкой всего за 4 цикла.

Сердцем силовой установки фронтального погрузчика 990K выступает дизельный двигатель Cat C27 с технологией ACERT и уровнем эмиссии Tier 4 Final, вырабатывающий мощность 699 л.с. – на 11% больше, чем у модели 990H. В то же время Cat заявляет, что за счет понижения рабочих оборотов и использования гидротрансформатора с блокировочной муфтой, позволяющей передавать крутящий момент напрямую, увеличение мощности никак не скажется высокой экономичности мотора.

Грузоподъемность 990K увеличена до 15,9 т, что позволит ему более эффективно работать в тандеме с карьерными самосвалами Сat 773, 775 и 777

Гидротрансформатор с муфтой насосного колеса (ICTC) снижает нагрев двигателя и позволяет оператору находить необходимый баланс между тягой и мощностью гидросистемы. Путем нажатия левой педали тяговое усилие машины можно отрегулировать в диапазоне от 100% до 25% без уменьшения частоты вращения коленвала, тем самым снизив вероятность пробуксовки и износа шин при сохранении максимальной мощности на ковше. После понижения тяги до 25% левая педаль активирует тормоза.

Новое кресло оператора Cat Comfort III и джойстик STICДополнительную экономию топлива на 990K обеспечивают новый режим ECO, согласовывающий мощность пропорционально нагрузке, а также системы автоматического перевода на холостой ход и останова/пуска двигателя при отсутствии воздействия на управляющие органы в течение заданного периода времени.

Значительным изменениям подверглась и кабина погрузчика. В числе улучшений: сниженный до 69,9 дБ уровень шума в салоне,  новое кресло оператора Cat Comfort III с интегрированным в подлокотники управлением и фирменный джойстик STIC, сочетающий в себе функции рулевого управления и переключения передач.

Новая кабина также оснащается более функциональным дисплеем, где в режиме реального времени отображается таймер циклов и полезная нагрузка, снимаемая с датчиков системы бортовых весов. Дисплей может настраиваться оператором на свое усмотрение, причем предусмотрена функция сохранения профиля для тех случаев, когда машина эксплуатируется несколькими людьми. Для обзора зоны за погрузчиком установлена камера заднего вида. В качестве опции новинка может дополнительно комплектоваться системой обнаружения объектов.

Кроме того, уже по традиции Caterpillar предлагает к новинке широкий шлейф ковшей серии Performance, вместимость которых лежит в пределах 8,6-10 куб.м.


caterpillar, 990k, фронтальный погрузчик

Последние новости