Caterpillar закрывает завод двигателей в Южной Каролине

23 мая, 2014

Компания Caterpillar сообщила о намерении закрыть свой завод двигателей в городе Фаунтейн Инн (шт. Южная Каролина, США) и переместить с него производство на заводы в Джорджии и Техасе. В результате под сокращение попадет 510 человек: штат из 380 постоянных сотрудников предприятия и 130 рабочих, занятых по временным контрактам. Сообщается, что фирма предложит выходные пособия всему постоянному персоналу, а также рассмотрит возможность переселения его части для работы на других площадках.

Отметим, что завод в Фаунтейн Инн занимается производством морских двигателей, а также дизелей Cat С7, использующихся на строительной и специальной технике. Компания планирует снизить темпы работы предприятия уже в этом квартале и полностью остановить его еще до конца текущего года.

Производство морских двигателей перенесут на площадку в Гриффине (шт. Джорджия), а конвейер сборки дизелей C7 разместят на заводе в Сегине (шт. Техас). Перестановки пройдут в рамках программы Cat по консолидации мощностей, занятых в производстве двигателей среднего класса мощности.

Этой мерой Caterpillar продолжает вести политику сокращения своих расходов после тяжелого 2013 года, когда его прибыль рухнула на 33%. В концовке 2013-го и в первом квартале 2014-го мировой гигант продемонстрировал некоторые улучшения экономических показателей, однако компания по-прежнему испытывает серьезные проблемы из-за низкого глобального спроса на горно-шахтное оборудование.

Напомним, в течение 2013 года Caterpillar сократил свой штат по всему миру на 10%, что в общей сложности составило около 13 000 человек.


caterpillar

Последние новости