«Чайка-Сервис» представила новый автовоз с прицепом

15 января, 2014

Нижегородский автомобильный завод «Чайка-Сервис» сообщил о начале производства нового автовоза, который представляет собой комбинацию тягача со сдвижной платформой и прицепа. В качестве базы для тягача выступает среднетоннажное шасси Isuzu NQR90LM, пневматическая тормозная система которого была доработана силами специалистов фирмы.

По словам «Чайка-Сервис», выбор Isuzu NQR90 обусловлен тем, что это первое и на сегодняшний момент единственное в России шасси полной массой 9,5 тонн, оснащенное пневматическими тормозами. Благодаря этой особенности автовоз на его базе, оснащенный прицепом, может за раз перевозить три микроавтобуса ГАЗ-3221, либо два микроавтобуса марки Ford Transit, Volkswagen Crafter или Iveco Daily.

Новый автовоз с прицепом на базе Isuzu NQR90LM от «Чайка-Сервис»

Технические характеристики нового автовоза следующие: общая длина автопоезда – 18,6 метра, габаритная ширина – 2,5 метра, полная масса – 15,3 тонн. В зависимости от модели допустимая масса перевозимого груза лежит в диапазоне 8,2-10 тонн.

Что касается прицепа, то он полностью разработан на заводе «Чайка-Сервис» и имеет низкорамную конструкцию и комплектуется тандемными осями с двухскатными колесами, рессорной подвеской, пневмотормозами дискового типа, и антиблокировочной системой производства Knorr-Bremse. Настил палубы выполнен из просечного листа. Для заезда перевозимых автомобилей на прицеп предусмотрены выдвижные аппарели. Фиксация машин производится с помощью упоров и самозатягивающихся ремней. Длина прицепа – 11,5 метров, ширина – 2,48 метра. Грузоподъемность в зависимости от модели варьируется от 4,4 до 6 тонн.

Поскольку тягач снабжен сдвижной платформой, то он может использоваться и в качестве обычного эвакуатора. Для случаев, когда транспортируемая машина находится в аварийном состоянии (заблокированные колеса), предусмотрена гидравлическая лебедка WARN, тяговое усилие которой равно 5,4 тонн. Лебедка монтируется на защитном кронштейне в передней части платформы и имеет функцию поперечного перемещения. Грузоподъемность платформы составляет 4,25 тонн, полезная длина – 6 260 мм, полезная ширина – 2 380 мм.

В числе других особенностей эвакуатора специалисты «Чайка-Сервис» называют 3-слойное лакокрасочное покрытие платформы для защиты от коррозии и сколов, а также применение надежных гидрокомпонентов итальянского производства, которые существенно повышают срок службы надстройки.


чайка-сервис, автовоз, isuzu nqr90lm

Последние новости