Доходы Volvo CE снизились на 7%

29 октября, 2013

По итогам третьего квартала 2013 года компания Volvo Construction Equipment констатировала умеренное снижение своих основных экономических показателей. Если сравнивать с тем же периодом прошлого года, то за отчетный квартал доходы продуцента снизились на 7%, составив $ 1,94 млрд. Операционная прибыль упала значительней: -17% или $ 78 млн.

При этом в опубликованном отчете сказано, что, несмотря на сложную ситуацию на рынке, обусловленную в основном слабым спросом в сегменте горнодобывающего оборудования и неблагоприятными валютными тенденциями, в Volvo CE все равно добились положительной рентабельности на уровне 4%, главным образом, благодаря грамотной политике контроля расходов.

В Европе выручка компании неожиданно подскочила на 8% до $ 650 млн, хотя все остальные мировые регионы по-прежнему показывают снижение продаж в денежном выражении. В то же время, в компании отмечают рост количества отгруженных в Азию единиц техники, который связывают с увеличением спроса в Китае на компактное оборудование.

В целом «Volvo не видит явных признаков глобального восстановления рынка строительной техники», хотя и отмечает небольшой скачок в Европе. Производитель связывает его с тем, что рынок наконец-то достиг своего минимума и стабилизировался.

Невзирая на спад, прогноз компании на текущий год остался неизменным: доходы в Европе к концу года в любом случае снизятся от 5% до 15%, тогда как в Северной и Южной Америках, Китае и остальной Азии они либо сократятся на 5%, либо вырастут в пределах тех же 5%.

Отметим, общая выручка концерна Volvo Group за третий квартал составила $ 10,2 млрд, что на 5,4% ниже относительно результата аналогичного периода прошлого года.


volvo

Последние новости