Доходы Kobelco выросли на 14,7%

10 февраля, 2014

Гусеничный экскаватор Kobelco SK350По итогам прошедших 9 месяцев текущего финансового года (завершается 31 марта) японский производитель строительной техники Kobelco Construction Machinery зафиксировал двузначный рост своих доходов и прибыли. Продажи увеличились на 14,7% до $ 2,72 млрд, а операционная прибыль составила $ 143 млн, более чем в 2 раза превысив прошлогодний результат ($ 61 млн).

В сегменте кранов (Kobelco Cranes) доходы за первые три квартала показали солидный рост (+22%) и составили $ 393 млн (было $ 323 млн). Операционная прибыль достигла $ 25 млн, тогда как в 2012 году этот период компания закончила с убытком в $ 12 млн.

Продуцент отмечает, что рост продаж обусловлен хорошей ситуацией на домашнем японском рынке и в других странах Азии, хотя этого не скажешь о рынках стран Европы.

«В Японии увеличение продаж обусловлено фискальными, финансовыми и другими государственными мерами экономического стимулирования, а также хорошим спросом в связи с восстановительным строительством после Великого землетрясения в Восточной Японии. На зарубежных рынках объем продаж снизился в Европе, но увеличился в Юго-Восточной Азии», – сообщается в докладе.

Львиную долю бизнеса Kobelco по-прежнему занимает сегмент экскаваторной техники, где доходы за первые 9 месяцев этого финансового года выросли на 13,6% – $ 2,33 млрд против $ 2,05 млрд за аналогичный период 2012 года. При этом прибыль подскочила на 62% ($ 118 млн) в сравнении $ 73 млн годом ранее.

Как и в сегменте кранов, главным «двигателем» здесь стал японский рынок, затмив собой слабые продажи в других частях Азии.

«И хотя в Китае и Юго-Восточной Азии ситуация оставалась вялой, японский рынок обеспечил высокий спрос, главным образом, за счет восстановительных работ и обновления парков в результате вступления в силу новых экологических стандартов. Также продажи неуклонно росли в Северной Америке», – заявили в компании.

По итогам года Kobelco прогнозирует выручку от продаж экскаваторов и кранов на уровне $ 3,71 млрд, что на 19% выше результата прошлого финансового года ($ 3,09 млрд).


kobelco

Последние новости