Древнерусские богатыри возродились в самосвале БeлАЗ

26 сентября, 2013

25 сентября белорусский производитель самосвальных гигантов – «БелАЗ» – представил свою новую разработку – самый большой самосвал в мире грузоподъемностью 450 т. Демонстрация впечатляющей своими габаритами и мощью новинки прошла на испытательном полигоне завода в Жодино. На мероприятии присутствовали официальные лица, водители карьерных самосвалов и очень много журналистов.

Как рассказал главный конструктор карьерной техники «БелАЗ» Леонид Трухнов, белорусский завод первый в мире смог разработать и создать самосвал такой грузоподъемности, поэтому в настоящее время ведется подготовка документов для предоставления жюри Книги рекордов Гиннеса. 

В первую очередь БелАЗ-75710 предназначен для перевозки горной породы в глубоких карьерах, на открытых разработках в температурном диапазоне от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию. Агрегатируется «богатырь» двумя дизельными двигателями повышенной мощности. Общая масса самосвала – 810 т. Шины были изготовлены компанией Michelin по спецзаказу. Несмотря на свои нешуточные габариты, БелАЗ-75710 довольно маневренный и управляется также, как и младший брат – самосвал грузоподъемностью 360 т. Максимальная скорость передвижения – 64 км/ч.

Специалисты отмечают, что в мире в настоящее время не так много карьеров в которых возможна эксплуатация БелАЗ-75710, поскольку для эффективного использования возможностей гиганта необходим ввод более крупных экскаваторов – с объемом ковша не менее 70 куб.м.

Машина, представленная в Жодино, отправится в разрезы Кузбасса для транспортировки угля.

Наряду с новинкой от БелАЗа, компания ETF опубликовала информацию о том, какие пребразования могут произойти с этой спецтехникой в ближайшем будущем, представив на сд общественности новый модульный карьерный самосвал.


карьерный самосвал, белаз

Последние новости