Fendt ставит рекорды продаж

16 июля, 2014

7 июля в Германии, во всемирно известном замке Нойшванштайн, состоялась международная пресс-конференция компании Fendt (входит в структуру корпорации AGCO), на которой немецкий производитель тракторов подвел итоги своей деятельности за 2013 год и рассказал о новинках и планах на будущее.

Трактор Fendt 1000 Vario на фоне замка Нойшванштайн

Несмотря на небольшое сокращение мирового рынка сельхозмашин, прошлый год стал для Fendt рекордным по ряду показателей. В частности, продажи компании за отчетные 12 месяцев увеличились на 20% и составили 17 837 тракторов – это на 3 249 единиц больше, чем в 2012 году.

Смешанной остается ситуация на европейских рынках. По словам директора компании Fendt в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Петера-Йозефа Паффена, анализ данных Европейской ассоциации производителей сельскохозяйственной техники (CEMA), по праву являющейся «экономическим барометром» деловой активности в данном сегменте, показал, что ситуация в Европе сейчас весьма неоднородна. Так, серьезный спад наметился на крупнейшем аграрном рынке региона – Франции.

Тем не менее, в Fendt планируют к концу 2014 года продать порядка 16 900 тракторов и увеличить инвестиции в развитие всех подразделений компании с $ 84 млн до $ 100 млн.

«Наша цель на ближайшее будущее – сохранить отвоеванные позиции и увеличить долю на европейском рынке», – добавил г-н Паффен. Также он отметил, что рост мирового спроса на продукты питания положительно сказывается на прогнозы по сельскому хозяйству и развитие отрасли, и в этой связи задача Fendt в среднесрочной перспективе – довести объем выпускаемых тракторов до 20 000 единиц в год.

Говоря о доле экспорта Fendt в 2013 году, Петер-Йозеф Паффен подчеркнул, что и здесь, несмотря на «полный застой рынка в Восточной Европе», компания превзошла свой результат годичной давности на 2%, доведя количество экспортируемых тракторов до 62%.

После подведения итогов топ-менеджмент Fendt сместил акцент пресс-конференции на презентацию и рассказ о новых разработках компании. Особое внимание было уделено новейшему высокопроизводительному трактору 1000 Vario мощностью 380-500 л.с. – первому трактору Fendt в тяжелом классе. С выпуском этой модели продуктовая линейка Vario охватит диапазон мощности от 70 до 500 л.с.

Модель 1000 Vario предназначена для тяжелых полевых работ и рассчитана на использование в качестве мощного тягача в связке с высокопроизводительными сельхозорудиями. Трактор получил новые шины увеличенного диаметра (диаметр задних колес – 2,35 м), гибкую систему установки балласта и интегрированную систему контроля давления в шинах. Все эти нововведения способствуют более оптимальному распределению веса машины, снижению ее удельного давления на грунт и значительному повышению силы тяги.

В то же время, несмотря на всю свою мощь, 1000 Vario относительно компактен (габаритная высота – 3,6 м, эксплуатационная масса – 14 т) и имеет максимальную транспортную скорость 60 км/ч, что позволяет ему быстро передвигаться по дорогам общего пользования. В числе других особенностей новинки – новая кабина x5 S с улучшенными линией видимости, комфортом и эргономикой, и фирменная электронная система управления Fendt Variotronic, предоставляющая оператору возможность через единый пульт управлять сразу несколькими машинами в поле, а также в режиме онлайн менять параметры работы тракторов, учитывая характеристики навесного оборудования и текущее состояние почвы.

Сердцем силовой установки трактора 1000 Vario выступает компактный шестицилиндровый дизель MAN рабочим объемом 12,4 л, который дополняется бесступенчатой коробкой, представляющей собой единый модуль, где объединены гидростатическая и механическая системы передачи крутящего момента.

Заявлено, что модель 1000 Vario будет выпускаться в четырех модификациях по мощности: 1038 Vario (380 л.с.), 1042 Vario (420 л.с.), 1046 Vario (460 л.с.) и флагманская 1050 Vario (максимальной мощностью 500 л.с.), которая появится в продаже не ранее осени 2015 года.

Еще одним важным обновлением в номенклатуре продукции Fendt стали модернизированные трактора наиболее массовой модели 700 Vario и наиболее компактной модели 300 Vario. На машины теперь устанавливаются новые Tier 4 Final / Stage IV двигатели, экообвязка которых включает системы рециркуляции отработавших газов (EGR), избирательной каталитической нейтрализации (SCR) и сажевый фильтр (CSF).

Наиболее популярная в номенклатуре тракторов Fendt Vario модель 700 Vario

К другим важным изменениям обновленных тракторов стоит отнести возможность работы с навесными орудиями даже на пониженных оборотах, увеличившиеся крутящий момент и тяговое усилие, также кабину с улучшенной обзорностью.

Выход на рынок модернизированных моделей Fendt 700 S4 запланирован на первый квартал 2015 года, а тракторов Fendt 300 S4 – на второе полугодие 2015 года.


fendt, 1000 vario, 700 vario, трактор

Последние новости