Горнодобывающий сектор портит статистику для Caterpillar

7 августа, 2014

Генеральный директор Caterpillar Дуг ОберхельманВо втором квартале этого года компания Caterpillar получила доход размером $ 14,2 млрд – это на 3% меньше, чем за тот же период в прошлом году. Несмотря на 11% рост продаж строительной техники по сравнению с прошлым годом, для подразделения горнодобывающего оборудования этот квартал оказался довольно слабым.

Продажи подразделения строительной техники во втором квартале составили в целом $ 5,41 млрд, причем отмечается особенно сильный рост продаж в североамериканском, европейском, африканском и средневосточном регионах. Единственным минусом стал двухпроцентный спад продаж в азиатско-тихоокеанском регионе. Операционная прибыль подразделения за квартал поднялась на 83% относительно прошлого года – до $ 674 млн.

Генеральный директор компании Дуг Оберхельман прокомментировал эти данные: «Мы удовлетворены результатами второго квартала, особенно улучшениями в плане прибыли. Мы смогли поднять планку, несмотря на слабый квартал для нашего подразделения карьерной техники».

Чистая прибыль компании в этом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказалась выше на 4% – $ 999 млн.

Caterpillar поясняет, что планы на вторую часть года остаются теми же, что оглашались в ранних прогнозах – то есть, доход должен составить от $ 54 млрд до $ 56 млрд. Тем не менее, по поводу прибыли все же было сделано уточнение – расходы на реструктуризацию теперь отнесены к нижней границе предыдущего прогноза. Прибыль на акцию ожидается в районе $ 5,75 (предыдущее значение составляло $ 5,55).

«После ощутимого спада продаж и доходов в 2013 году, наши прогнозы с третьего квартала прошлого года отводят году 2014-му роль спокойного времени для продаж. Прогноз по-прежнему в силе. Хотя мы, конечно же, хотели бы наблюдать улучшение экономического положения в мире в целом и в горнодобывающей промышленности в частности», – заявил Оберхельман.

Также компания объявила о намерении выкупить акций на сумму около $ 2,5 млрд в третьем квартале этого года, добавив эту сумму к $ 1,7 млрд первого квартала 2014 года.

«Учитывая серьёзный баланс, положительный денежный поток, достаточное количество доступных финансов и более скромные нужды в плане капитальных вложений, имеет смысл продолжить поощрение акционеров. В 2013 году мы выкупили акций на $ 2 млрд и подняли дивиденды на 15%. В июне 2014 года мы подняли дивиденды на дополнительных 17%, а к концу третьего квартала собираемся довести общую сумму выкупленных акций до $ 4,2 млрд. Поощрение акционеров – это важная задача, и наши действия демонстрируют нашу готовность к ее выполнению», – пояснил Оберхельман.


caterpillar

Последние новости