Грузовик ГАЗель-Next выходит на рынки ЕС

3 июня, 2014

«Группа ГАЗ» сообщила о завершении процедуры получения Единого европейского одобрения типа транспортного средства на свои малотоннажные грузовики «ГАЗель-Next», что дает ей право продавать эти машины во всех странах Евросоюза.

Малотоннажный грузовик «ГАЗель-Next»

По словам компании, для получения сертификата инженеры ГАЗ более года дорабатывали и тестировали автомобиль, причем испытания проходили как в России, так и за ее пределами. В частности, из-за отсутствия в нашей стране оборудования для оценки уровня токсичности выхлопов по стандарту «Евро-5», грузовики испытывались в испанской технической службе AT IDIADA. В общей сложности, они успешно прошли тесты на соответствие 43-м требованиям безопасности и получили 113 международных сертификата, из которых 74 – на комплектующие (шины, стекла, ремни безопасности и другие компоненты).

Сейчас «Группа ГАЗ» ведет переговоры с потенциальными дилерами в ряде стран ЕС с целью создания сбытовой сети и центров технического обслуживания. В прошлом месяце продуцент принял участие в крупной международной специализированной выставке спасательных, медицинских и пожарных машин RETTmobil 2014 (Фульда, Германия), где представил скорые на базе «ГАЗель-Next» и «Соболь 4x4». По словам компании, из-за сочетания невысокой цены и потребительских качеств машинами заинтересовался ряд потребителей.

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин отметил: «Увеличение доли экспорта – стратегическое направление для ГАЗ, которое сейчас приобрело особую актуальность в связи с сокращением отечественного рынка коммерческого транспорта. Данный сертификат разрешает нам продавать «ГАЗель-Next» с двигателем «Евро-5» в 28 странах ЕС. Такой же мы уже имеем для полноприводных «ГАЗель-Бизнес» и «Соболь-Бизнес». Освидетельствование также подтверждает то, что эти коммерческие грузовики полностью соответствуют всем нормам и стандартам безопасности Евросоюза».

Отметим, что по итогам 2013 года экспортный объем продукции «Группы ГАЗ» увеличился на 15% и составил 16 400 машин. На долю экспорта пришлось 17% от общего количества реализованных автомобилей (2012 году экспорт составил 13%). Рост зарубежных поставок связан с увеличением спроса на грузовики в СНГ, Юго-Восточной Азии, Ближнем Востоке и Северной Африки.


группа газ, газель-next

Последние новости