Hitachi наблюдает спад в I финансовом квартале

31 июля, 2013

Японский производитель спецтехники Hitachi Construction Machinery сообщил о снижении своих доходов и операционной прибыли в первом финансовом квартале, завершившемся 30 июня 2013 года. Главным «виновником» спада компания называет сегмент горнодобывающего оборудования, где в последнее время наблюдается серьезное ослабление спроса.

За апрель-июнь выручка Hitachi в сравнении с тем же периодом 2012 года уменьшилась на 7% и составила $ 1,9 млрд, тогда как прибыль сократилась еще значительней – $ 97,5 млн или -30%. В Азии и Океании, являющимися крупнейшими рынками продуцента, доходы снизились на 21% до $ 559 млн. Всему виной низкий спрос на карьерную технику в таких странах, как Индонезия и Австралия, а также падение активности со стороны индийского рынка строительного оборудования.

В то же время неожиданное улучшение было зафиксировано в Китае, где выручка подскочила на 35% до $ 328 млн, главным образом, за счет возросшей урбанизации сельских регионов и задействованной там техники.

Ровная ситуация наблюдается в России, СНГ, Африке и странах Ближнего Востока: продажи Hitachi здесь по сравнению с первым финансовым кварталом 2012 года остались неизменными – $ 170 млн.

В Европе доход производителя подрос на 5,4% до $ 180 млн, а в США, наоборот, упал на 26% ($ 239 млн). При этом отмечается, что, несмотря на признаки экономического подъема в ряде стран, ситуация в секторе строительной техники в целом по этим двум регионам по-прежнему остается тяжелой.

Достаточно вялый старт не повлиял на годовые прогнозы Hitachi. Японский продуцент по-прежнему рассчитывает выручить в конце 2013 финансового года $ 8,8 млрд, из которых $ 395 млн придется на операционную прибыль.


Последние новости