Hyundai планирует купить Infracore Doosan

30 декабря, 2020

Корейские компании Hyundai и Doosan Group достигли соглашения, согласно которому Hyundai будет готова купить контрольный пакет акций подразделения Infracore Doosan к концу 2020 года, сообщает Korea Economic Daily и другие СМИ.

Hyundai Heavy Industries Holdings собирается приобрести 36% контрольного пакета акций Doosan Infracore, подразделения Doosan Group, в которую входят бренды Doosan и Bobcat, купленный ранее в 2007 году. Ожидается, что продажа будет завершена в середине следующего 2021 года.

Bobcat не является участником соглашения Doosan Group / HHIH, сообщает Business Korea . Предыдущие сообщения этой осенью показали, что материнская компания Doosan Group не желает расставаться с прибыльным американским брендом.

Примечательно, что Doosan Bobcat и Doosan Infracore North America разделили свой бизнес в 2018 году, проработав вместе семь лет.

По условиям сделки машины под брендом Doosan будут принадлежать Hyundai. Сделка, однако, не означает, что североамериканские покупатели увидят совместное присутствие на рынке Hyundai/Doosan, говорится в заявлении Equipment World в Doosan Infracore North America.

«Важно отметить, что это приобретение проводится HHIH, а не Hyundai Construction Equipment (HCE), - говорится в заявлении. - Согласно условиям сделки, Doosan Infracore и HCE намерены действовать как независимые компании под управлением HHIH. В настоящее время нет планов по объединению HCE или Doosan Infracore. Обе компании, а также их сотрудники, дилерские сети и бренды будут независимы друг от друга после завершения продажи. В настоящее время ведутся окончательные переговоры, и ожидается, что продажа будет завершена где-то в середине 2021 года».

Предполагаемое объединение Doosan Infracore и Hyundai Construction Equipment HHIH создаст компанию с долей мирового рынка 4,5% и переместит Doosan с нынешнего 9-го места на 7-е место в мире, вытеснив Hitachi.

В отчете Korea Economic Daily говорится, что сумма сделки составит от 640 до 735 миллионов долларов, хотя в других сообщениях СМИ говорится, что она будет близка к 900 миллионам долларов. Этот шаг поможет Hyundai Heavy Industries Holdings ускорить расширение рынка в Китае.

Продажа доли Doosan Infracore была вызвана тем, что материнская компания Doosan Group хочет спасти бизнес своей "дочки" Doosan Heavy Industries & Construction, обремененной долгами. Приобретенное Doosan Group в 2001 году, подразделение обеспечивает производство электроэнергии и включает в себя инжиниринговые и строительные услуги Doosan в Южной Корее.


doosan, bobcat, hyundai

Последние новости