John Deere снова бьет рекорды прибыли

14 февраля, 2013

Компания John Deere обнародовала свои экономические результаты по итогам первого квартала текущего финансового года, сообщив о рекордной чистой прибыли в размере $ 650 млн по состоянию на 31 января. Это на солидные 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает компания.

Общемировой объем продаж за квартал увеличился на 10%, достигнув показателя в $ 7,421 млрд ($ 6,767 млрд в I квартале 2012 года). Доходы от реализации оборудования были немного скромнее, увеличившись до $ 6,793 млрд по сравнению с $ 6,119 млрд за аналогичный период прошлого года.

Основной вклад в рекордную прибыль John Deere внесло подразделение сельскохозяйственной техники Agriculture & Turf division, где квартальный объем продаж вырос на 16%. В результате операционная прибыль дивизиона за этот период составила $ 766 млн ($ 574 млн в 2012 году).

В то же время, дивизион строительной и лесозаготовительной техники Construction & Forestry столкнулся со снижением выручки на 7%, показав операционную прибыль за квартал в размере $ 71 млн. Это на значительные 43% меньше результата аналогичного периода 2012 года, когда прибыль равнялась $124 млн.

Согласно прогнозу John Deere, в 2013 году продажи компании в сегменте строительной и лесной техники вырастут всего на 3%. Американский производитель отмечает, что столь скромные показатели связаны с острожными ожиданиями роста экономики США и повышения международных продаж строительного оборудования, а также ровной ситуацией на мировом рынке лесозаготовительной техники.

«Компания показала очередной, уже одиннадцатый рекордный квартал по прибыльности, тем самым начав новый 2013 год на мажорной ноте и создав благоприятную почву для еще одного успешного года», – подчеркнул Сэмюэль Р. Аллен, председатель и главный исполнительный директор John Deere.


john deere

Последние новости