Как победить импорт или совещание глав российских производителей спецтехники

25 апреля, 2013

22 апреля Комитет по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению собрался для обсуждения проблем рынка спецтехники, а также того, как именно государство может помочь производителям в непростое время вступления России в ВТО. На заседании выступили представители Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России, а также руководители ведущих российских производителей техники и эксперты области.

По мнению участников, на строительно-дорожном рынке РФ сложилась сложная ситуация из-за высокой конкуренции и засилья импортной техники при общем падении производства отечественного оборудования. Подкрепляя свои слова фактами, эксперты утверждают, что в 2012 году производство российской спецтехники снизилось на 6% (в денежном выражении), тогда как импорт вырос на 67%, причем первое место занимают поставки из КНР. При этом конкуренты из Китая ведут себя недобросовестно и используют элементы ценового демпинга.

Генеральный Директор «РМ-Терекс» А.Филатов рассказал о списке 18-и предложений по возможным мерам поддержки российских компаний-производителей в свете вступления России в ВТО. Эти предложения были направлены в резолюцию заседания.

Многие главы компаний уверены, что правительство РФ в настоящее время оказывает недостаточную поддержку российским предприятиям. Однако руководители не ограничились только критикой властей, но и предложили свои меры по повышению конкурентоспособности и развитию производств строительной, дорожной и коммунальной техники. Среди шагов, которые, по их мнению, должно предпринять государство значатся защитные меры таможенно-тарифного регулирования, участие государственных и финансовых институтов в поддержке экспортных поставок российской техники, стимулирование спроса и техперевооружения.

В итоге члены Комитета сошлись на необходимости дальнейшего изучения международного опыта. Также было решено сформировать рабочую группу, которая займется анализом и обсуждением тенденций развития рынка спецтехники.
 


спецтехника

Последние новости