КАМАЗ и Liebherr наладят совместное производство моторов

21 января, 2014

Дизельный мотор Liebherr-Kamaz D936-A7Крупнейший отечественный продуцент коммерческой грузовой техники ОАО «КАМАЗ» и швейцарская компания Liebherr подписали предварительный договор о создании совместного предприятия по производству линейки шестицилиндровых рядных моторов рабочим объемом 12 литров. Соглашение предусматривает совместную разработку и выпуск как дизельных, так и газовых двигателей под спецификации КАМАЗа, а также организацию на мощностях российского автозавода новой линии производства и систем обеспечения качества.

Двигатели будут выпускаться в четырех категориях по мощности и устанавливаться на грузовики и специальную технику КАМАЗ, работающую в нефтяной и газовой сфере. Первоначально будет налажен выпуск агрегатов, соответствующих экологическому стандарту Евро-5, однако в будущем возможно производство и более чистых версий с уровнем эмиссии Евро-6.

Напомним, Liebherr занимается производством дизельных двигателей уже на протяжении более 30 лет. По словам компании, ее продукция отличается хорошим соотношением мощности к массе, а также стратегией в обеспечении соответствия нормам Евро-5 и Евро-6 для грузовых машин. К другим достоинствам стоит отнести систему впрыска топлива высоким давлением с общей топливной магистралью и блок управления двигателем – компоненты, которые швейцарский продуцент разрабатывает собственными силами.


камаз, liebherr

Последние новости