КамАЗ и Palfinger создадут два СП в России

20 августа, 2014

Компании КамАЗ и Palfinger сообщили о намерении создать в России два совместных предприятия. Одно из них будет специализироваться на изготовлении кузовных надстроек для грузовиков, а другое – производить гидроцилиндры. Основными рынками продаж фирм станут страны СНГ.

Напомним, австрийский концерн Palfinger является всемирно известным производителем краново-манипуляторных установок, автогидроподъемников и другого специализированного подъемного оборудования. В свою очередь, КамАЗ – это крупнейший в России и 11-й в мире производитель тяжелых грузовых автомобилей, занимающий львиную долю отечественного рынка, а также экспортирующий свою продукцию в страны Азии и Латинской Америки.

Бортовой грузовик КамАЗ-43118 с КМУ Palfinger PK15500A

В совместном предприятии по изготовлению кузовных надстроек, на котором будут выпускаться системы погрузки и перемещения грузов, доли сторон распределятся следующим образом: КамАЗ получит 51% акций, Palfinger – 49%. При этом, кроме существующей дилерской сети Камского завода для новообразованной фирмы планируется создать отдельную сеть из дилерских и сервисных центров. Головной офис расположится в Набережных Челнах, недалеко от штаб-квартиры КамАЗа. В планах – изготовление более 3 000 единиц продукции в год к 2019 году.

Что же касается СП по производству гидроцилиндров, то оно будет основано на базе существующей фирмы КамАЗа в Нефтекамске. Palfinger приобретет 51% акций завода и займется инвестированием в его модернизацию. К 2019 году на предприятии намерены выпускать до 80 000 цилиндров для кранов, автовышек и другой строительной техники.

Юридическое закрытие обеих сделок, в настоящее время ожидающих одобрения уполномоченных органов, намечено на конец ноября 2014 года.


камаз, palfinger

Последние новости