КАМАЗ отчитался за июнь и полугодие

5 июля, 2013

Крупнейший отечественный производитель грузовой коммерческой техники подвел экономические итоги июня и первого полугодия 2013 года. За прошедший месяц автомобильный завод, являющийся завершающим этапом в производственной цепочке КАМАЗа, выпустил 4,4 тыс машкомплектов – это на тысячу единиц больше, чем в июне 2012 года. В первом полугодии количество произведенных машин составило 24,5 тыс, что соответствует текущему плану в 45 тыс. единиц автомобилей за год.

В сегменте двигателей также наблюдается рост показателей: КАМАЗ и совместное предприятие «КАММИНЗ КАМА» в июне на двоих отгрузили порядка 4,9 тыс моторов и силовых агрегатов. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было выпущено 3,8 тыс единиц этой продукции. В целом же с начала года было произведено 21,4 тыс двигателей.

Что касается запчастей, то за полугодие их произвели на сумму 7,4 млрд руб., что на 0,7 млрд руб. превышает показатель прошлого года.

Если же говорить о продажах, то здесь у КАМАЗа дела обстоят не так хорошо. За первые шесть месяцев 2013 года российский рынок грузовых автомобилей массой 14-40 тонн потерял 28,3% своих позиций. Эксперты относят это падение к вступлению России в ВТО, задержкам в финансировании федеральных целевых программ и конкуренции со стороны остатка импортных грузовиков, не реализованных с прошлого года. На этом фоне продажи КАМАЗа за полугодие снизились на 11,3%, составив 17,3 тыс. машин.

В то же время за счет своевременных превентивных мер и продуманной политике, компании удалось несколько скомпенсировать негативную тенденцию и даже увеличить свою долю на отечественном рынке грузовиков за этот период: 45,4% против 37,7% за 6 месяцев прошлого года.


Последние новости