Kenworth в этом году отметит 90 лет

19 февраля, 2013

Американский производитель грузовых автомобилей Kenworth в этом году отмечает свое 90-летие. За все время работы, компания поставила тысячам покупателей более 900 000 грузовиков.

Kenworth Truck Company была основана в 1923 году в штате Вашингтон Гарри В.Кентом и Эдгаром К. Уортингтоном (Название компании происходит от сокращений фамилий Кент (Kent) и Уортингтон (Worthington). В тот год с конвейеров сошло 78 шестицилиндровых бензиновых грузовиков.

Компания стала первой, кто начал устанавливать дизельные двигатели (в 1933 году), а в 1936 году был продан первый грузовой автомобиль со спальным местом в кабине.  

Легендарный тягач со скошенным капотом со сдвинутой назад передней осью Kenworth T600A, изменивший взгляд на всю грузовую промышленность, вышел уже в 1985 году. Интересно, что еще в прошлом году был реализован 250 000-й грузовик данной модели.

Однако на этом производитель не остановился. В 2012 году был представлен новый T680 – самая аэродинамичная машина в линейке продуцента.

«Уже 90 лет Kenworth играет важную роль в развитии грузовой промышленности и делает тягачи все более эффективными и экономичными», - заявил генеральный директор компании и вице-президент PACCAR Гари Моор.

В 2013 году производитель планирует представить свои последние разработки на салоне Mid-America Trucking Show, который пройдет уже в марте.
 


kenworth

Последние новости