«Кордиант» наращивает производство цельнометаллокордных шин

15 ноября, 2013

В среду, 13 ноября, на Ярославском шинном заводе, который входит в состав холдинга ОАО «Кордиант», состоялась торжественная церемония открытия нового высокотехнологичного цеха по выпуску грузовых цельнометаллокордных (ЦМК) шин. Мощность запущенного производства будет составлять 650 тыс. единиц в год. Проект стал одним из наиболее крупных в истории шинной отрасли России с объемом инвестиций порядка $ 300 млн.

По словам представителей ОАО «Кордиант», столь серьезные вложения обусловлены сложившимися тенденциями рынка – за последние десять лет объем спроса на грузовые цельнометаллокордные шины в России возрос в 10 раз. При этом аналитики компании прогнозируют дальнейшее годовое увеличение рынка ЦМК шин в среднем на 5% до 2020 года, когда его объем достигнет порядка 5,7 млн единиц в год. В таких условиях новые стратегические мощности позволят продуценту прочно закрепиться в данном сегменте грузовых шин.

«Благодаря новому оборудованию и высокой степени автоматизации цех сможет иметь не только высокую производственную мощность и выпускать дополнительные модели и типоразмеры шин, но использовать в качестве сырья экологически чистые материалы, повышающие качество нашей продукции», – отметил генеральный директор ОАО «Кордиант» Дмитрий Соков. «В целом для завода данный проект станет новой отправной точкой в развитии его технической и производственной базы, позволив выйти на качественно иной уровень производства».

На мероприятии также выступил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов: «Запуск нового цеха является значимым событием для «Ярославского шинного завода», поскольку позволит создавать новую конкурентную продукцию, внедрять инновационные технологии и выходить на новые рынки сбыта. Для региона же это масштабные инвестиции, новые высокопроизводительные рабочие места, и дополнительные налоговые отчисления в казну».


Последние новости