Круговорот жизни: Завод Volvo CE пал от собственных машин

10 марта, 2014

Компания Volvo CE продолжает обновлять свои производственные мощности в Швеции. После недавнего перехода на безэмиссионную работу предприятия в Браасе продуцент с целью освобождения территории под новые застройки осуществил снос старого термического завода в г. Эскильстуна. Особо примечателен тот факт, что проработав более 167 лет, завод встретил свою кончину «от рук» машин, которые когда-то помогал изготавливать.

Демонтажный экскаватор Volvo EC460C сносит здание термического завода

Старое здание находилось в одном из районов города, названного в честь Теофрона Мунктелла, основателя Volvo CE. Построенное еще в далеком 1839 году, предприятие в свои лучшие годы давало более 3 000 тонн закаленной стали в год. Закрылось оно в 2006 году, после того как компания инвестировала $ 169 млн на расширение расположенного неподалеку современного производственного комплекса, в частности, для включения в него отдельного закалочного цеха. После этого завод со 175-летней историей оставался заброшенным и собирал пыль вплоть до прошлого года, когда компания приняла окончательное решение о его сносе.

Погрузчик Volvo L90F вывозит обломки 175-летнего зданияВ Volvo заключили договор с подрядчиком AF Decom AB, который задействовал для разрушения внутренних несущих конструкций демонтажный экскаватор Volvo EC460C. Затем в работу вступил фронтальный погрузчик Volvo L90F, который в итоге вывез с территории площадки порядка 100 т строительного мусора. Бетонные блоки и кирпичи здания были отсортированы и отправлены на переработку. Вполне возможно, что их еще будут использовать при строительстве новых производственных объектов Volvo CE в будущем. Настоящий круговорот жизни.


volvo

Последние новости