Kubota показывает устойчивый рост

13 мая, 2013

Японский производитель специального оборудования Kubota стал одной из тех компаний, которой несмотря на глобальную экономическую нестабильность удалось закончить год в хорошем плюсе. По итогам 2012 финансового года, завершившегося 31 марта, выручка компании подскочила на 16%, составив $ 12 млрд, тогда как чистая прибыль возросла еще больше – $ 727 млн или +20%.

По данным Kubota, на домашнем рынке было зафиксировано увеличение доходов на 9% ($ 5,3 млрд), чему способствовал устойчивый рост продаж в подразделениях строительной техники, двигателей и оборудования для водных систем. Зарубежные доходы в годовом исчислении возросли на солидные на 23%, достигнув отметки $ 6,2 млрд. Компания относит это к значительному расширению своих отделов сельскохозяйственной и промышленной техники в Северной Америке, Европе и Азии.

Если говорить о сельскохозяйственном и промышленном оборудовании, куда входит с/х техника, двигатели и строительные машины, то выручка в этом сегменте составила $ 8,4 млрд или +19% по сравнению с прошлым годом. Продажи строительной техники, по словам Kubota, существенно выросли из-за высокого спроса в Японии (до сих пор сказываются последствия разрушительного землетрясения в марте 2011 года), а также благодаря обновлению парка техники у многих арендных компаний по всему миру. Продажи двигателей в течение года также неуклонно росли.

На фоне столь успешных результатов за прошедший год Kubota с оптимизмом смотрит в будущее: по прогнозам компании общий объем продаж в 2013 финансовом году будет на уровне $ 14 млрд, а чистая прибыль составит $ 987 млн.


kubota

Последние новости