Leica iCON: Из бульдозера в грейдеры

19 марта, 2014

Компания Leica Geosystems сообщила о появлении на рынке своей новой системы управления, которая предназначена для установки на бульдозерах. Выпущенное электронное решение, получившее индекс iCON grade iGD4SP, позволяет проводить работы по планировке грунта на максимальной скорости бульдозера, используя при этом лазерную технологию для расчета требуемой величины подъема, угла поворота и наклона отвала. Отмечается, что новая система совместима только с отвалами, имеющими шесть степеней свободы (PAT).

Система Leica iCON grade iGD4SP работает от двух GNSS антенн

После интеграции системы iCON оператор самостоятельно контролирует угол поворота отвала, тогда как подъем и наклон орудия осуществляется автоматически с помощью адаптированной гидросистемы. Таким образом, нужный уровень планировки поддерживается постоянно без необходимости замедления бульдозера.

По словам Leica, главное преимущество такого решения заключается в снижении количества требуемых для той или иной операции проходов, что в свою очередь способствует экономии времени, топлива и уменьшению износа машины.

Дисплей управления системы iCON grade iGD4SP

Используя новую конфигурацию с двумя антеннами GNSS, оператор может точно определить курс и направление бульдозера, и достигать нужного уровня планировки в любой момент времени, контролируя при этом движение материала и совершая меньшее число проходов.

Как утверждает продуцент, система также позволяет использовать бульдозер даже для проведения высокоточной планировки поверхности и тем самым выполнять задачи, для которых обычно задействуются автогрейдеры.

По сравнению с предыдущими аналогичными системами антенны новой iCON grade iGD4SP сделаны более тонкими, а кабель менее заметным, что улучшает видимость рабочей зоны.


leica, icon grade igd4sp, бульдозер

Последние новости