MAN и Scania совместно создадут новую коробку передач

26 сентября, 2014

Седельный тягач MAN TGX 18.480 Euro 6Известные производители коммерческого автотранспорта немецкая компания MAN и шведская Scania сообщили о начале совместной разработки новой коробки передач для своих автомобилей.

Проект сотрудничества предусматривает, что уже с 2016 года Scania начнет постепенно интегрировать агрегатную часть («железо») новых коробок на коммерческие грузовики MAN серий TGX и TGS. В свою очередь MAN сфокусируется на разработке к ним программного обеспечения, которое будет отвечать за оптимальную стратегию переключения передач.

В настоящее время уже ведется тестирование первых прототипов грузовиков с новой коробкой. В рамках сотрудничества также планируется совместная разработка нового поколения трансмиссий на базе существующей линейки агрегатов Scania. Сообщается, что сейчас прорабатывается стратегия и детали этой кооперации. При этом, несмотря на партнерство со Scania, MAN продолжит закупать компоненты трансмиссий для своих грузовиков и автобусов у другого известного игрока на рынке – компании ZF.

Напомним, компании Scania и MAN входят в состав концерна Volkswagen, согласно мультибрендовой стратегии которого они продолжают оставаться разными брендами с отдельными сетями дистрибуции и сервисного обслуживания.


scania, man, коробка передач

Последние новости