Manitowoc не смог создать СП в Китае

25 сентября, 2013

Компания Manitowoc Crane Group Asia на днях сообщила о том, что ее договор на создание совместного предприятия в Китае по производству автокранов с Shantui Investment Co Ltd, анонсированный еще в начале текущего года, был в одностороннем порядке расторгнут последней стороной. Напомним, в январе 2013 года компании решили объединить свои усилия, чтобы укрепить позиции в сегменте автокрановой техники на перспективных рынках Китая и других стран региона.

По словам Manitowoc, Shantui прекратила сотрудничество, сославшись на затянувшийся спад в строительном машиностроении Китая и последовавшую за ним реакцию правительства КНР, принявшего ряд экономических преобразований, в том числе в государственной политике, касающейся привлечения иностранных инвестиций. В результате власти сознательно затягивают регистрацию нового СП, делая его создание нецелесообразным.

По словам председателя и главного исполнительного директора Manitowoc Глена Теллока, в компании разочарованы решением Shantui и действиями китайских властей, не сумевших своевременно одобрить потенциальное совместное предприятие, в котором Manitowoc по-прежнему видит гигантский потенциал для развития на рынке автокранов Китая.

«В то же время, мы будем рассматривать возможность сотрудничества с нашими нынешними партнерами, компанией Tai’an Taishan Heavy Industry Investment, относительно их будущего привлечения в этот совместный бизнес», – добавил Теллок.


Последние новости