Медведев поддержал инициативу выпуска пожарной техники на Онежском тракторном заводе

7 апреля, 2014

2-го апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание с руководителями всех субъектов РФ по вопросам подготовки к сезонам паводков и лесных пожаров. Перед премьером отчитались главы всех регионов, попадающих в «зону риска», а именно Карелии, Оренбургской области, Республик Тыва и Саха, Приморского и Забайкальского краев.

Глава Правительства отметил, что по прогнозам экспертов пожароопасный сезон в этом году наступит довольно рано: уже сейчас он ожидается в южный областях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а в Приволжье и Центральном округе ориентировочно начнется в мае-июне.

С объемным докладом выступил глава Карелии Александр Худилайнен, отметив, что весной в регионе не ожидается серьезных паводков, однако все профильные службы, а это более двух тысяч сотрудников и 800 единиц специализированной техники, находятся в полной готовности.

Также Худилайнен подчеркнул полезность легкой авиации в деле борьбы с пожарами, но посетовал на то, что подобные машины в России не выпускаются. В то же время он отметил, что в Республике есть предприятие с богатым опытом производства лесной техники – это Онежский тракторный завод.

«Завод может изготавливать всепогодную технику как на гусеничном, так и на колесном ходу, которая бы могла доставлять средства пожаротушения в любых климатических и дорожных условиях. Эти машины практически полностью собираются из отечественных комплектующих и отличаются надежностью и неприхотливостью», – заявил Худилайнен.

Данную идею полностью поддержал Медведев, дав указание изыскать необходимые ресурсы для ее реализации.

Испытания трактора «Онежец 310» на предмет воздействия на него огня


онежский тракторный завод, дмитрий медведев

Последние новости