Michelin выпустила безвоздушные колеса Tweel для погрузчиков

13 января, 2013

Прошло 7 лет с той поры, как компания Michelin презентовала безвоздушные колеса Tweel. И вот на рынках Северной Америки появилась их новая версия 12N16.5 X-Tweel SSL, которая является универсальной и может быть установлена на большинство имеющихся в эксплуатации моделей мини-погрузчиков, что задействованы в строительстве, при благоустройстве территорий и в сельском хозяйстве. 

 
Сообщая представителям СМИ о новой модели колес, Тим Фултон, возглавляющий отделение Michelin Tweel Technologies, рассказал, что для его компании выпуск колес для погрузчиков весьма важен. Ведь после того, как было привлечено внимание мировых специалистов к новой разработке компании, прошло много времени. И вот, наконец-то, Michelin предоставила возможность использовать данную инновационную технологию в разных отраслях экономики, а не только для автомобилей.
 
 
Tweel – это цельное колесо, при установке которого отпадает потребность в установке дисков, пневматических шин и самых разных клапанов. Подсчитано, что одно колесо этой модели равноценно 23 компонентам радиальной пневмошины. Колесо Tweel сконструировано таким образом, что жесткая ступица соединена с внешним ободом с помощью деформируемых спиц из эластичного полиуретана. На ободе размещена резиновая лента, а он сам сконструирован в форме сэндвича, в котором между двух слоев стали помещен слой резины. Подобная конструкция колеса способна выдерживать  достаточно большие нагрузки за счет растяжения верхнего слоя и сжимания нижнего.
 
 
Тим Фултон пояснил, что эксплуатируемые в настоящее время на погрузчиках шины в течение месяца выходят из строя несколько раз. В связи с этим операторы, управляющие погрузчиками, вынуждены наполнять шины пеной или же «переобувать» погрузчики в цельнолитые шины, тем самым снижая тяговое усилие, затрудняя управляемость и ухудшая комфортность. Представитель компании Michelin заверил, что их модель по своей стоимости будет выгодно отличаться от цены за существующие стандартные колеса. Однако основная экономия пользователей этой инновационной разработки будет заключаться в том, что удастся резко снизить количество часов простоя погрузчиков. При этом экономятся средства на покупку оборудования для ремонта, а также значительно снижается риск невыполнения намеченного объема работ, предназначенного для выполнения с помощью погрузчика. 
 
И все же, главное преимущество Michelin X-Tweel SSL заключается в универсальности модели, устранении необходимости в подкачке колес и постоянном контроле уровня давления в шинах. Проведенными в компании испытаниями установлено, что срок эксплуатации новых колес увеличивается в два или даже три раза в сравнении с пневмошинами, имеющими такую же толщину протектора.
 
 


michelin, tweel, мини-погрузчик

Последние новости