Миниатюрный «разрушитель» Aqua Cutter 410

3 июля, 2013

Компания Aquajet представила то, что она называет самым компактным в мире роботом, применяющимся для высоконапорного удаления водой старого бетона с поверхностей. Машина, которой был присвоен индекс Aqua Cutter 410, разрабатывалась для использования в «сверхстесненных» условиях, например внутри городских бетонных канализационных труб, сточных коллекторов, небольших туннелей и других помещений с ограниченным пространством.

Имея всего 2 000 мм в длину, 780 мм в ширину и 990 мм в высоту, а также эксплуатационную массу порядка 1 000 кг, новый робот оборудуется гусеничным шасси и может свободно проезжать через стандартные двери, а также использовать грузовые лифты.

Насос у Aqua Cutter 410 имеет производительность от 60 до 180 л/мин и работает в диапазоне давлений 700 – 2 500 бар. Благодаря этому робот может выполнять большинство задач по снятию старого бетона со стен, пола и потолка. Предусмотрено несколько рабочих орудий, в том числе специальный комплект для эксплуатации в туннелях, ротор для подготовки поверхностей внутри труб, одиночная пика длиной 1,5 метра для раскола бетона и гидравлически управляемый сочлененный манипулятор рабочим радиусом до 4 метров.

Новый робот также получил в свое распоряжение несколько функций своего более «старшего» собрата (Aqua Cutter 710), в том числе запатентованную систему EDS. Данная система (Equal Distance System) вне зависимости от угла атаки пики поддерживает оптимальное расстояние от сопла до бетонной поверхности и не позволяет ему слишком сильно удаляться от рабочего участка. В результате мощность удаления возрастает на 15-20%.

Также производитель заявляет о высокой надежности и простоте технического обслуживания новинки. Многие детали и узлы Aqua Cutter 410 совместимы с более крупным роботом 710.


Последние новости