На стадион в Бразилии установят крышу с фотоэлементами

11 марта, 2013

В настоящее время целый ряд стадионов в Бразилии проходит реконструкцию в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2014 и Олимпийских игр 2016. Одним из таких объектов является Национальный стадион (в прошлом стадион имени Манэ Гарринча), расположенный в федеральной столице, городе Бразилиа.

После завершения работ вместимость арены будет расширена с 41 000 до 70 064 человек, что сделает ее второй по величине в стране после всем известной «Мараканы». Однако главной особенностью обновленного стадиона станет вовсе не большая вместимость, а инновационная, экологически чистая крыша с расположенными на ней фотоэлементами, которые будут способны генерировать достаточно электричества для обеспечения всех энергетических потребностей спортивного сооружения.

По проекту, конструкция новой крыши представляет собой концентрически расположенные кольца из стального троса, натянутые на лежащие по периметру стадиона несущие конструкции. В качестве материала для самого навеса послужит высокопрочный ПВХ, который покроют многочисленными фотоэлементами. По словам инженеров, за день от солнечного излучения такая крыша будет способна генерировать порядка 2,5 МВт энергии.

Строительство такой конструкции является не простой задачей, поэтому один из подрядчиков проекта, специалист подъемной техники Transdata, задействовал для работ одного из «монстров» в индустрии гусеничных кранов – модель Terex CC 2800-1. Максимальная грузоподъемность этой машины составляет 600 тонн при рабочем радиусе в 10 метров, тогда как максимальный грузовой момент равен 7 710 тм. Основная задача крана – подъем 29-тонных секций стального троса и размещение их на специальном натягивающем устройстве. Используя многообразие вариантов регулируемой подъемной системы с 60-метровой основной стрелой и 72-метровой поднимаемой секцией, кран Terex CC 2800-1 будет находиться на рабочей площадке порядка 5 месяцев.

Стоить отметить, что крыша с фотоэлементами является не единственным экологическим решением, примененным при реконструкции стадиона. Так, зрительские кресла сделают из переработанных пластиковых бутылок, а все резервуары с химическими веществами на рабочей площадке поместят в бетонные емкости, препятствующие попаданию вредных веществ в грунт в случае протечки. Кроме того, на прилегающей к стадиону территории посадят более 5 000 деревьев и кустарников.


terex

Последние новости