Начинается строительство 3,1-километрового моста в Сибири

24 февраля, 2020

Российская государственная и оборонная корпорация "Ростех" вместе с VIS Group - одним из крупнейших инфраструктурных холдингов страны - получили зеленый свет на строительство 3,1-километрового моста через реку Лена в Якутии.

В настоящее время Якутск - столица алмазодобывающей промышленности России - остается единственным из 100 крупнейших городов России, который не имеет круглогодичного наземного транспортного сообщения к федеральной дорожной сети.

По словам главы Республики Якутия Айсена Николаева, новый мост соединит крупнейшие транспортные магистрали региона и позволит почти в три раза увеличить объем грузовых перевозок в регионе.

Работы планируется начать в этом году, а завершение строительства ожидается к 2025 году. Большая часть строительных работ будет проводиться в суровых климатических условиях, при этом мост придется строить в вечной мерзлоте.

Впервые столь сложный проект был предложен в 1980-х годах, но его реализация неоднократно откладывалась из-за высокой стоимости и значительных инженерных проблем, а также из-за того, что правительство Владимира Путина определило более приоритетные проекты, такие как Керченский мост.

Общая стоимость строительных работ оценивается примерно в 83 млрд. рублей (1,2 млрд. евро), при этом от 54 до 73 млрд. рублей (775 млн. и 1 млрд. евро) должны поступить из государственного бюджета России, а остальная часть - это частные инвестиции.

По проекту будет построен двухполосный вантовый мост с тремя опорами, построенными на реке, а также около 11 км подъездных путей.

В сообщении говорится, что к строительству моста может быть привлечена Китайская железнодорожная строительная корпорация (CRCC).


ростех, путин, vis group, мост

Последние новости