NASA и Caterpillar: строительство на Луне становится реальностью

18 января, 2013

На сайте Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) появилась новость о том, что крупный производитель спецтехники Caterpillar займется разработкой оборудования для работы на Луне. Caterpillar стала одной из 38 компаний, получивших грант в рамках программы НАСА, направленной на изобретение техники для освоения спутника Земли. По условиям гранта Caterpillar разработает спецтехнику для землеройных и планировочных работ, разведки и добычи полезных ископаемых и др.

Уже сейчас стало известно, что для Луны Caterpillar разрабатывает внедорожный погрузчик. Будет доступно два способа управления: дистанционно с Земли - благодаря бортовым видеокамерам, либо по заранее написанной программе - погрузчик будет способен работать автономно с момента выгрузки на поверхности Луны.

Лунный образец техники должен ровнять грунт, прокладывать траншеи и выполнять другие задания. Возможно, он будет использован для строительства лунных баз, указывается в материале NASA.

Прототипом для лунного погрузчика Caterpillar послужит гусеничный мини-погрузчик Cat 287 C (на фотографии).


caterpillar, cat 287c, nasa, погрузчик

Последние новости