Невыразительный старт Komatsu

30 июля, 2013

Японский машиностроительный концерн Komatsu, как и другие крупные производители спецтехники, в период с апреля по июнь столкнулся со снижением своих экономических показателей. Выручка компании за первый финансовый квартал составила $ 4,6 млрд (-3% от результата прошлого года), а операционная прибыль остановилась на отметке $ 535 млн (-6%).

Относительно небольшой спад в Komatsu связывают с уменьшением спроса на строительную и горнодобывающую технику в Индонезии, а также со слабой активностью на рынке карьерного оборудования в Латинской Америке. В то же время на домашнем рынке и на Ближнем Востоке продуцент зафиксировал рост продаж, главным образом, в сегменте строительных машин.

Несмотря на медленный старт, в Komatsu не стали менять свой апрельский прогноз на весь финансовый год (завершится 31 марта 2014 года). Согласно нему, компания собирается выручить в общей сложности $ 21 млрд, из которых $ 3,1 млрд придется на операционную прибыль – это на 9% и 41% больше соответствующих показателей 2012 финансового года. Столь оптимистичный прогноз базируется на ожидании значительного роста продаж в Северной Америке и Японии, отмечается в сообщении.


Последние новости