Новая кабина для капотных «Уралов» – настоящий сюрприз

20 мая, 2014

На днях в Сети появились эксклюзивные фотографии нового самосвала Урал-5571-71М, который создан на базе популярного самосвального шасси Урал-55571. Безусловно, главной изюминкой новинки и одновременно предметом многочисленных обсуждений стала полностью видоизмененная кабина, которая сразу бросается в глаза своей необычной конструкцией.

Новый самосвал Урал-5571-71М

Стоит отметить, что завод «Урал» рассматривает вопрос рестайлинга кабины своих «капотников» уже довольно давно. И к этому есть все основания, ведь, по сути, какой-то серьезной модернизации рабочее место водителя на этих грузовиках не подвергалось с момента запуска их массового производства, т.е. уже более полувека! В середине 90-х, правда, была предпринята попытка устанавливать на капотные «Уралы» кабины от грузовиков устаревшей серии Iveco Turbo с прикрепленным спереди передком из пластика, однако на рынке такая конструкция не прижилась. И вот, новый эксперимент.

Сообщается, что опытный образец самосвала Урал-5571-71М, фотографии которого жители Миасса уже растиражировали по интернету, оснащен кабиной от легкого грузового автомобиля «Газель-Next», вернее ее пассажирским модулем, рассчитанным на трех человек, к которому спереди приделана стильная пластиковая «носовая» часть.

Кабина образована пассажирским модулем от Газель-Next и специально разработанным пластиковым передком

Машина пока представлена в единственном экземпляре и должна будет отправиться на полигон для испытаний. Каких-либо официальных комментариев от «Группы ГАЗ» еще не поступало, однако ранее бывший президент Группы Бу Инге Андерссон заявлял, что в скором будущем завод «Урал» планирует интегрировать на свои грузовики именно «некстовские» кабины. Видимо, это были не просто обещания.

Судя по первым впечатлениям эксперимент получился весьма удачным: теперь грузовик выглядит не только мощным, но и весьма солидным и современным. Однако успех на рынке, конечно, больше будет зависеть от того, насколько эти изменения окажутся практичными и надежными. Поживем-увидим.


урал, урал-5571-71м, самосвал

Последние новости