Новое наклонно-поворотное устройство быстрой сцепки от Cat

22 октября, 2014

С целью увеличения универсальности и эффективности своей компактной землеройной техники компания Caterpillar вывела на рынок очередную разработку в области навесного оборудования – гидравлическое устройство быстрой сцепки с функцией наклона и поворота на 180 градусов. Новинка, получившая наименование Dual Lock Tilt (DLT), предназначена для мини-экскаваторов Cat в классе массы 5-8 т, однако по желанию может использоваться и на аналогичных моделях других производителей.

По словам продуцента, новое сцепное устройство позволяет значительно увеличить гибкость и производительность компактных экскаваторов в таких работах, как планировка грунта, демонтаж, расчистка траншей и ландшафтный дизайн. Захват DLT совместим со всем шлейфом доступных пальцевых навесных орудий. Кроме того, он позволяет использовать обычные ковши в конфигурации прямой лопаты.

Благодаря функции наклона устройство DLT позволяет экскаватору не терять производительности при работе на поперечных уклонах

Конструкция устройства DLT предусматривает возможность менять навесные орудия прямо из кабины, при этом хорошая видимость запорных механизмов позволяет оператору удостовериться, что инструмент закреплен надежно. Инновационная система первичной фиксации использует клиновидную пластину, активируемую при помощи гидроцилиндра со встроенным обратным клапаном. Второй запорный механизм задействует пружинные зажимы, которые отпускаются гидравлически посредством отдельного гидроконтура.

Устройство DLT имеет закрытый дизайн, без выдающихся штоков гидроцилиндров или других движущихся частей, в результате чего, по словам Cat, достигается максимальная надежность и увеличение срока службы компонентов. Все внутренние детали, особо подверженные износу, включая подшипники, канавки уплотнения и зубчатые поверхности, проходят термическую обработку для повышения их ресурса эксплуатации.

Как утверждают в Cat, недавно разработанный привод ротатора обеспечивает до 35% больший удерживающий момент, имеет сниженный на 15% вес и упрощенное расположение гидравлических шлангов по сравнению с приводами, которые можно приобрести на рынке запчастей. Надежности механизму также добавляют закаленные винтовые шестерни.

Сцепное устройство DLT весит 112 кг и может использоваться на 5- и 8-тонных экскаваторах. В линейке Cat таковыми являются модели с индексом 305 серий С/D/E и E2, 305.5 D/E и E2, 308 E/E2. Также производитель указывает на возможность оснащения захватом компактных фронтальных погрузчиков, например, модели 903С.


caterpillar, dual lock tilt, устройство быстрой сцепки

Последние новости