Новые морские краны от Huisman

21 июня, 2013

Компания Huisman, специалист по разработке техники для подъемных, буровых и подводных операций со штаб-квартирой в Нидерландах, представила новую серию крупных морских кранов для подводных работ.

Две новые модели линейки AHC Subsea Crane грузоподъемностью 600 и 900 тонн произведены на базе морских 200- и 400-тонного мачтовых кранов соответственно.

Главный подъемный механизм новых кранов оснащается либо 300-, либо 450-тонной тяговой лебедкой. Кроме того, для укладки троса предусмотрен специальный барабан, расположенный в трюме судна, что способствует снижению общего центра тяжести. Барабан может хранить до 200, 400 или 600 метров стального каната. По словам компании, для достижения максимальной грузоподъемности установки трос может быть пропущен через два шкива. Также Huisman разработала специальное устройство для предотвращения скручивания нижнего блока и стального троса при подводных операциях. Компенсация вертикальной качки на главном подъемном механизме достигается за счет комбинации активной и пассивной систем, отмечают в компании.

Huisman уже получила два заказа на новые модели кранов. Компания DOF Subsea (Норвегия) заказала 900-тонный AHC для норвежской судоверфи VARD (бывшая STX OSV). Кран установят на 161-метровое оффшорное судно обеспечения подводных работ (OSCV). Второй заказ, сделанный компанией Subsea 7, поступил на 600-тонный AHC. Его смонтируют на новое 160-метровое судно-трубоукладчик с классом динамического позиционирования DP3, которое в настоящее время строится в Корее на судоверфи компании Hyundai Heavy Industries (HHI).


Последние новости