Новые подсобные машины Bobcat Toolcat 5600 и 5610

26 февраля, 2014

Производитель компактной техники с мировым именем Bobcat вывел на рынок две новые модели универсальных подсобных машин на базе квадроциклов, которым были присвоены индексы Toolcat 5600 и 5610. Обе новинки предназначены для самых разнообразных работ в сельском, коммунальном, лесном и садово-парковом хозяйствах, а также в городском или пригородном строительстве.

Подсобная машина Bobcat Toolсat 5600

Машины агрегатируются 61-сильными дизельными двигателями с уровнем эмиссии Tier 4, которые разработаны по фирменной технологии ULPC с особой конструкцией камеры сгорания. Данная технология обеспечивает минимальное выделение сажи при процессах горения топлива в цилиндрах, в результате чего нет необходимости включать в экообвязку сажевый фильтр DPF.

В дополнение к этому двигатели характеризуются увеличенным на 12% крутящим моментом в широком диапазоне оборотов, и снабжаются защитой от перегрева охлаждающей жидкости и масла. Клиент также может заказать систему защиты мотора при пусках в холодную погоду (когда температура меньше 10 °С), которая временно ограничивает максимальные обороты пока двигатель не прогреется, в то же время увеличивая холостые обороты для более быстрого достижения необходимой рабочей температуры.

Подсобная машина Bobcat Toolсat 5600 в работе с фронтальной щеткой

Еще одной особенностью новых квадроциклов стала система управления тягой, которая улучшает проходимость при езде по сложным грунтам, крупным камням или какому-либо строительному мусору. Ее можно активировать по мере необходимости посредством подсвечиваемого кулисного переключателя, размещенного на приборной доске. На модели 5600 она устанавливается опционально, а на квадроцикле 5610 – в базовой комплектации.

Система интегрирована в центральную электронику машин и в автоматическом режиме отслеживает разность в скорости вращения колес, которая характерна при потере тяги на раскисших грунтах, снегу, льду или при наезде на препятствия, когда теряется контакт с поверхностью. Если это произошло, она путем блокировки дифференциала перераспределяет тяговое усилие на те колеса, которые имеют хорошее сцепление, и тем самым обеспечивает водителю непрерывное движение на пониженной скорости. По словам Bobcat, одним из наиболее важных особенностей такого решения является то, что оно может работать как блокируемый дифференциал, в то же время сохраняя преимущества дифференциала с повышенным трением.

Квадроцикл Bobcat Toolcat 5610, задняя трехточечная сцепка

Обе новинки совместимы с более чем 40 фирменными фронтальными навесными орудиями, которые были разработаны Bobcat для мини-экскаваторов и погрузчиков с бортовым поворотом. Помимо переднего сцепного устройства, модель 5610 также имеет механизм отбора мощности и вынесенную гидравлику для привода различных прицепных агрегатов, для крепления которых имеется задняя трехточечная сцепка 1-й категории.

Квадроциклы имеют одно пассажирское место и могут перевозить до 900 кг груза в бортовом кузове вместимостью 0,5 куб.м. Максимальное тяговое усилие на крюке составляет 1,8 т, что дает возможность машинам буксировать различного рода мобильное оборудование, например, генератор или осветительную вышку. Также предусмотрен режим со всеми управляемыми колесами, обеспечивающий меньший радиус поворота и лучшую маневренность при работе в стесненных условиях.


bobcat, toolcat 5600, toolcat 5610, подсобная машина, квадроцикл

Последние новости